Удар по судну в Черном море: моряков эвакуировала Морская охрана

Пожар на судне после обстрела 23 сентября 2026 года.

Пожар на судне после обстрела 23 сентября 2026 года. Фото: скриншот видео Морской охраны Госпогранслужбы Украины

События
Сегодня 20:38

В ночь на среду, 23 сентября, россияне нанесли удар по грузовому судну под флагом Антигуа и Барбуда в акватории Черного моря. Гражданское плавсредство попало под удар беспилотника и загорелось, когда вышло из одного из украинских портов. На борту в момент атаки находились 16 членов экипажа.

Об этом сообщили в пресс-службах Морской охраны Госпогранслужбы Украины и Администрации морских портов Украины.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

Спасение моряков

О поражении гражданского судна морские пограничники узнали ночью. На место отправились катера, чтобы провести поисково-спасательную операцию. Огонь повредил часть надстройки, а спасательную операцию затрудняли сильное задымление, высокая температура и угроза повторных атак. Несмотря на опасность, пограничники спасли 15 членов экипажа.

Капитан в результате удара погиб. Из-за дыма и высокой температуры изъять его тело из судна во время проведения основной эвакуации не смогли.

Спасенных членов экипажа Морская охрана была доставила в ближайший порт. Там их осмотрели медики.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях