Назван самый дорогой футболист одесского "Черноморца"

"Черноморец" обзавелся дорогими футболистами. Фото - 7kilometr.com

"Черноморец" обзавелся дорогими футболистами. Фото - 7kilometr.com

Спорт
02 марта 2012 12:25

Уже завтра в Одессе на родном стадионе "Черноморец" проведет первую за три месяца официальную игру с мариупольским "Ильичевцем".

"Моряки" покажут, чему они научились в межсезонье на сборах в Турции, а также представят на суд публики новичков. А представлять есть кого. В течение минувшей зимы состав "Черноморца" пополнили сразу пять новых футболистов.

Все они - легионеры. То ли так карта легла, то ли руководство "моряков" опасается создания "колоний" из соотечественников, но факт остается фактом - все они из разных стран: Маркус Бергер (Австрия), Сито Риера (Испания), Лео Велосо (Бразилия), Тьяго Терросо (Португалия) и Элис Бакай (Албания).

Следует отметить, что двух последних "Черноморец", вопреки всякой логике, подписал уже после окончания трех тренировочных сборов, когда состав был сформирован, игровые схемы наработаны, а футболисты успели немного притереться друг к другу. Так что вероятность появления этих двух ребят в игре с "Ильичевцем" не столь велика.

Три других новичка-легионера, скорее всего, выйдут на поле, причем в стартовом составе. Бергер закроет зону центрального защитника, Велосо будет бегать на левом фланге, а Риера вместе с Диденко и Бурдужаном, вероятней всего, составят атакующее трио. "Ильичевец" - не гранд, поэтому "моряки" на своем поле попытаются играть с позиции силы.

"ОДЕССКИЙ МЕССИ"

Новички "Черноморца" еще не успели сыграть за новый клуб ни одного матча, а болельщики уже вовсю толкуют о них и перемывают им косточки. Так, албанец Элис Бакай, обладающий отменными дриблингом и техникой, уже успел заслужить прозвище "албанский Роналдо". Что же касается Лео Велосо, то его кличут не иначе как "Леонардо-2". Дело в том, что в составе одесской команды уже играет футболист с этим именем - Де Матос.

Однако больше всего пересудов вызывает Сито Риера. Еще бы, ведь он является воспитанником легендарной "Барселоны" и в свое время играл плечом к плечу с двукратным обладателем "Золотого мяча" (2009/2010) Лионелем Месси! На этого нападающего в Южной Пальмире очень большие надежды, так что можно не сомневаться: начни Риера активно забивать, его будут называть "одесским Месси".

Назван самый дорогой футболист одесского "Черноморца"  фото

Таблица потерь и приобретений "Черноморца". Фото: sport.segodnya.ua

ДОРОГИЕ УКРАИНЦЫ

Приход сразу пяти новых игроков в "Черноморец" вызвал неоднозначную реакцию у одесских болельщиков, известных своим крутым нравом. С одной стороны, они рады тому, что руководство "черно-синих" начало вкладывать деньги в усиление состава команды, с другой - обеспокоены засильем легионеров.

Уже сейчас в основе "моряков" стабильно выходит 6-7 иностранцев, а с акклиматизацией Бакая и Терросо их число может приблизиться к критическому.

"Конечно, результат очень важен, однако следует помнить и о человеческом лице. Лично мне не хотелось бы видеть очень сильный одесский "Черноморец", в котором не будет ни одного одессита или хотя бы украинца.

У нас уже был период при Виталии Шевченко, когда в команде было 5-6 латиноамериканцев. Все это закончилось плохо: развалом коллектива и разделением игроков на "группы по интересам". Надеюсь, что этого больше не повторится",  - признается одесский болельщик Сергей.

В свою очередь, главный тренер "Черноморца" Роман Григорчук данную ситуацию называет парадоксальной.

По его мнению, всему виной - перегрев трансферного рынка Украины.

"К сожалению, ситуация такова, что за украинца очень среднего уровня просят ну очень серьезные деньги. Поэтому если брать отечественного игрока и легионера одинакового уровня, то зарубежный футболист будет примерно на треть дешевле. Мы видим выход из этой ситуации в воспитании собственных ребят, которых готовит наша школа", - говорит коуч "моряков".

Самый дешевый одессит — 100 тыс.

Любопытно, но, по мнению авторитетного немецкого интернет-ресурса transfermarkt.de, самым дорогим игроком одесского "Черноморца" является Маркус Бергер. Дотошные немцы оценивают его трансферную стоимость в 1,4 миллиона евро. Следующим в списке "самых-самых "моряков" идут аргентинец Пабло Фонтанельо и новичок-португалец Тьяго Терросо - 1 миллион евро.

При этом главную надежду клуба, румына Лучиана Бурдужана, оценивают "всего" в 900 тысяч евро. Столько же стоит и Сергей Политыло - он самый дорогой из одесских украинцев. Ну а самым дешевым (100 тысяч евро) немцы почему-то считают уроженца Одессы Игоря Силантьева. Хотя он является игроком молодежной сборной Украины и подает большие надежды.

По материалам: Сегодня.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях