Футбольный клуб "Черноморец" празднует именины

В прошлом году команда праздновала круглую дату. Фото - chrometheme.net

В прошлом году команда праздновала круглую дату. Фото - chrometheme.net

Спорт
26 марта 2012 16:29

В понедельник, 26 марта, исполняется 76 лет со дня основания ФК "Черноморец". В 1936 году команда начала свое существование в связи с началом проведения Чемпионатов СССР по футболу.

Само первенство было разыграно по круговой системе в два круга, весенний — со второй половины мая по конец июня, а также осенний — с конца августа до начала октября.

Между этими двумя кругами было принято решениe о проведении Кубка СССР по футболу, в котором участвовали показательные команды мастеров и столько же команд производственных коллективов.

Первый чемпионат был проведен при участии 28 коллективов, которые были разбиты на четыре группы (лиги). "А" (Высшая Лига), "Б" (Первая Лига), "В" (Вторая Лига) и "Г" (Третья Лига), соответственно.

Тогдашний "Черноморец" был определен в группу "В". До 1958 года, когда клуб стал окончательно называться Черноморцем, он поменял несколько названий, участвуя во всех чемпионатах СССР, кроме двух — в 1951 и 1952 годах.

Также клуб является последним обладателем Кубка Федерации футбола СССР и стал первым обладателем Кубка Украины по футболу в 1992 году и первым участником Кубка кубков от Украины.

Именины "Черноморец" отпраздновал победой в тренировочном матче над белорусским "Химиком" со счетом 3:0. А накануне "моряки" обыграли полтавскую "Ворсклу" со счетом 2:1 в рамках Чемпионата Украины.

Присоединяйтесь к самому популярному сообществу Одессы "В контакте"! Группа"ОДЕССА" насчитывает более 68 тысяч участников!

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях