"Черноморец" победил "Металлург" и прошел в 1/8 Кубка Украины

Фото автора.

"Черноморец" в 1/8 Кубка Украины. Фото автора.

22 сентября 2012 22:55
Автор: Артем Зверьков

Одесский "Черноморец" победил дома "Металлург" из Донецка со счетом 2:0 и прохошел в 1/8 розыгрыша Кубка Украины.

Соперник "морякам" достался довольно непростой – донецкий "Металлург", идущий на 5 месте в Чемпионате Украины. В предыдущем туре дончане "в одну калитку" обыграли "Арсенал" из Киева 5:0, а "Черноморец" досадно уступил в Днепропетровске. Но в Кубке Украины в отличие от Чемпионата, времени для исправления ошибок нет: проиграл – вылетел.

Первый тайм прошел практически без голевых моментов. За 45 минут команды сподобились всего по нескольку раз создать опасность у ворот соперника. У "Черноморца" Лео Матос бил в ближний угол, но Бандура парировал мяч на угловой.

"Металлург" много комбинировал, но создать реальную угрозу воротам Безотосного подопечные Юрия Максимова так и не сумели. Также стоит отметить спорный момент, когда Бурдужан упал в штрафной площади "Металлурга", как показалось от толчка соперника, однако арбитр пенальти не назначил.

Зато второй тайм начался с феерии. "Черноморец" в течение нескольких минут закатал сопернику два мяча подряд.

Первый гол пришел из ничего: "Металлург" потерял мяч в центре поля, Лео Матос долго думал, куда ему пробить, но под удар одесского хава бросился защитник, а отскок подкараулил Бурдужан, в касание пославший мяч в сетку.

Гости успели только развести мяч в центре поля, как тут же ошиблись. Буржудан получил мяч на краю штрафной, переадресовал на Бобко, а тот прострелил в штрафную, где расторопнее всех оказался Матос – 2:0.

Получив от одесситов "двойной удар" гости некоторое время пребывали в шоковом состоянии и едва не пропустили третий мяч, когда Джа Джедже навязал борьбу вратарю, заставил его ошибиться, но удар Ивана Бобко по пустым воротам заблокировал защитник гостей.

"Металлург" пытался создать опасность у ворот Безотосного, но единственный раз, когда вратарю одесситов пришлось по-настоящему выручать партнеров, так это после удара Данило на 73-й минуте.

Дончане ходили "вокруг да около" штрафной площадки "моряков", но больше опасностей не возникало. Не считать же за опасные моменты навесные передачи во вратарскую, и слабенькие удары Траоре. В последние минуты матча, скорее "моряки" были близки к третьему взятию ворот, нежели "Металлург" к тому, чтобы "размочить" счет.

Финальный свисток судьи зафиксировал уверенную победу "Черноморца". Таким образом, одесская команда проходит в 1/8 финала Кубка Украины.

После матча тренер одесситов Роман Григорчук отметил: "Мой комментарий сегодня приятный и радостный, ведь мы выиграли. Это Кубок, это всегда серьезно и дает шансы на титул и попадание в еврокубки. Первый шаг мы сделали, постараемся так держать и дальше. Ребятам не то чтобы спасибо, а просто высказываю им свою гордость и уважение за то, что сделали то, о чем и договаривались".