ТОП самых дерзких выходок футбольных фанатов в Одессе

Фанаты одесского "Черноморца" славятся своими выходками. Фото - kurabatov.livejournal.com

Фанаты одесского "Черноморца" славятся своими выходками. Фото - kurabatov.livejournal.com

Спорт
10 октября 2012 12:32

Беспрецедентная хулиганская выходка на последней игре "Черноморца" с харьковским "Металлистом" вызвала серьезный скандал в спортивных кругах и среди самих болельщиков.

НАПОМНИМ: На матче одесского "Черноморца" с харьковским "Металлистом" фанат бросился душить судью.

Буяна тогда выдворили со стадиона стюарды, а контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины выписал одесскому клубу  штраф в размере 125 тысяч гривен, пишет "Сегодня".

В ТЕМУ: "Черноморец" заплатит гигантский штраф за матерщину тренера и болельщика-душителя.

Еще по 7,5 тысяч гривен ФК обязали уплатить за "обидные, нецензурные высказывания в адрес арбитра" двоих тренеров "черно-синих". Руководство клуба, в свою очередь, обратилось в Федерацию за адекватной оценкой действий судьи того матча, а болельщики даже написали открытое протестное письмо против необъктивного судейства.

ТОП самых дерзких выходок футбольных фанатов в Одессе фото

Фото: segodnya.ua

ВЕРНУТЬ МИЛИЦИЮ

Такого дерзкого нападения не припоминают ни ветераны футбола, ни болельщики. Президент областной футбольной федерации Петр Чилиби говорит, что за все то время, пока он в футболе, никогда не видел на отечественных спортаренах ничего подобного, и такой крупный штраф считает необходимым.

"Это происходит от безнаказанности. Да, там была судейская ошибка. Виноват также и тренер, который начал ругать арбитра и тем самым спровоцировал агрессивного болельщика. Но его поведение это не оправдывает", — убежден Чилиби.

Говорит: чтобы был порядок, нужно вернуть на стадионы милицию. Кстати, такого же мнения придерживается и большинство любителей футбола.

"Только за последний год во время матчей на наше поле раза четыре выбегали взбесившиеся фаны, из-за которых страдают все остальные. Это говорит о том, что охранники не могут сами справиться с хулиганами, как бы они того ни хотели. Им нужна помощь", — уверен заядлый фанат "Черноморца", не пожелавший назвать свою фамилию.

По его словам, если раньше кто-то из фанов мог, в крайнем случае, кинуть на поле бутылку или поджечь стул, то теперь они не стесняются выбегать на арену и затевать драку прямо во время игры.

ЗАПЛАТИТ ФАН

По мнению экспертов, у такого поведения есть и другая причина. "Нарекания на действия арбитров были всегда, но в последнее время количество "ошибок" судей, которые влияют на исход игры, резко увеличилось не в пользу одесситов. Болельщики это видят и понимают, у них накапливается агрессия", — считает спортивный обозреватель Леонид Францескевич.

Напомним, накануне Евро-2012 ФФУ ужесточила дисциплинарные санкции против клубов, значительно повысив штрафы за неподобающее поведение зрителей. "Футбол — это бизнес, и за все приходится платить, в том числе и штрафами. За год набегает порядочная сумма. На каждой игре присутствует представитель дисциплинарного комитета, который фиксирует происходящее, на основании чего комитет принимает решение", — говорит гендиректор "Черноморца" Сергей Керницкий.

Впрочем, платить по счетам, скорее всего, придется нерадивым болельщикам. Суд, как правило, удовлетворяет иски клубов о взыскании подобных штрафов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях