Главный тренер сборной рассказал, как присутствие Януковича на матче влияет на команду

Фоменко говорит, что присутствие на матче Януковича позитивно сказывается на команде.
Фото - ffu.org.ua

Фоменко говорит, что присутствие на матче Януковича позитивно сказывается на команде. Фото - ffu.org.ua

Спорт
25 марта 2013 13:36

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко в ходе предматчевой пресс-конференции рассказал о том, как команда тренируется в Одессе и какой настрой у футболистов на матч с Молдовой.

- Хотим поздравить вас с победой в матче со сборной Польши. Вы довольны условиями проживания в Одессе?

- Спасибо за поздравления. Что касается условий, то мы живем в красивом отеле, тренируемся на базе одесского "Черноморца". На сегодняшний день погода позволяет нам тут проводить занятия. Вы все видите, какие погодные условия сейчас в Украине.

- Вы вызвали Гречишкина (футболист ФК "Шахтер" - ред.). Были ли другие кандидатуры на эту позицию?

- Каждый тренер, который теряет двух игроков, ищет замену. Опираясь на ту информацию, которая тренерским штабом в ходе просмотра матчей Чемпионата Украины, мы остановили свой выбор на Гречишкине. Учитывая потерю Ротаня и Гармаша, нам нужен был еще один опорный полузащитник.

- Что можете сказать о сопернике?

- Сборная Молдовы – неплохая команда, которая, конечно же, не имеет такого количества игроков, выступающих в еврокубках, как, например, команда Польши, но большинство футболистов молдавской сборной играют в российской премьер-лиге. А это турнир высокого уровня.

- Какие меры вы предпринимаете, чтобы не повторилась история с потерей очков, которая произошла в Кишиневе?

- Это был негативный опыт. Ребята прекрасно понимают, что нельзя так настраиваться на игру, как в первом матче против сборной Молдовы. Также они понимают, что для нас сейчас каждая игра – ключевая.

-В каком функциональном состоянии находится футболисты после матча со сборной Польши?

- Да, наши игроки после матча в Варшаве немного устали, как говорят "наелись". В матче против сборной Польши футболисты испытали большую психологическую нагрузку. Полученные желтые карточки – лишнее тому подтверждение. Но вы сами видели, что мы справились с напряжением. Сложнее придти в себя психологически нежели функционально. Матч в Варшаве забрал очень много эмоций, но мы постараемся завтра все это нивелировать. Снова нужно говорить про то, что в матче с Молдовой, как и в игре против Польши, на первое место выйдут морально-волевые качества.

- Сборной Украины с Молдовой удобнее играть первым номером?

- Ни один матч нельзя провести каким-то "одним номером". Перед встречей со сборной Польши я говорил, конечно, немного шутя, что мы готовы действовать и первым, и вторым, и третьим номером. Мы готовим футболистов к тому, чтобы в зависимости от ситуации на поле, они были готовы сыграть по любой схеме. Все ведь зависит не только от нас, но и от соперника также. Нужно уметь использовать все схемы.

- Президент Украины Виктор Янукович посетил матч против сборной Польши. Также планируется его визит и на игру в Одессе. Удалось ли вам пообщаться с Виктором Федоровичем, возможно вы с ним знакомы?

- Лично с Президентом Украины я не знаком, но его присутствие на матче отобразится на команде. Мы защищаем честь всей страны и, естественно, нам будет очень приятно, что Президент будет на матче.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях