Определился обладатель Суперкубка Украины по футболу

Ожидаемый исход. Фото: Ирина Кипоренко.

10 июля 2013 23:05

Донецкий "Шахтер" стал обладателем Суперкубка Украины по футболу, победив одесский "Черноморец" со счетом 3:1.

На первых минутах игры "моряки" засели в оборону, однако находились там недолго, вскоре обменявшись голевыми моментами с "горняками". У дончан забивать мог Тейшейра, а из одесситов имел шанс отличиться Гай.

Вскоре "Шахтеру" все же удалось открыть счет: после контратаки на 17-й минуте гол в ворота "Черноморца" забил Фред. Уже через 5 минут он мог оформить дубль, но "моряков" спас голкипер Безотосный.

Одесситы имели шанс отыграться: Сито Риера сначала неточно пробил по воротам "горняков", а потом дважды подавал угловой, создавая опасную ситуацию у ворот "Шахтера". Но это привело лишь к контратаке дончан, после которой, на 33-й минуте, Фред таки оформил дубль.

Сразу после этого отличный шанс отыграть хоть один мяч для своей команды имел Элис Бакай, но форвард попал в перекладину. Под занавес первого тайма одесситы наконец смогли поразить ворота "горняков": дебютный гол в составе "Черноморца" забил Алексей Антонов.

С началом второго тайма накал страстей на поле увеличился. Команды то и дело обменивались опасными моментами. Одесситы были немного активнее, забить могли Джедже, Бакай и Гай. Но повезло снова дончанам: Вангели нарушил правила в штрафной и арбитр назначил пенальти, который на 68-й минуте реализовал Тайсон - 3:1.

С таким счетом и закончился матч.

Состав "Черноморца": Безотосный (капитан), Бергер, Фонтанельо, Кутас, Вангели (Бобко, 69), К. Ковальчук, Гай, Джа Джедже (Слинкин, 87), Риера (Самодин, 46), Бакай, Антонов.

Запасные: Паст, П. Ковальчук, Мартыненко, Диденко.

За "Шахтер" играли: Каниболоцкий, Срна (капитан), Кучер (Чигринский, 82), Ракицкий, Шевчук, Хюбшман (Степаненко, 78), Тейшейра (Гречишкин, 73), Коста, Фред, Тайсон, Адриано.

Запасные: Пятов, Исмаили, Кобин, Майкон.