Одессит победил в Московском марафоне

Александр Матвейчук преодолел дистанцию за 2 часа 19 минут 36 секунд. Фото: Репортер

Александр Матвейчук преодолел дистанцию за 2 часа 19 минут 36 секунд. Фото: Репортер

Спорт
15 сентября 2013 17:35

Состоялся первый Московский марафон. В мужском забеге триумфатором оказался уроженец Одессы Александр Матвейчук, который преодолел дистанцию за 2 часа 19 минут 36 секунд.

Второе и третье места также заняли украинцы — Игорь Гелетий и Сергей Марчук, пишет НТВ.  Среди женщин победительницей стала Ирина Смольникова из Караганды, ее результат — 2 часа 44 минуты 54 секунды. Ее ближайшие соперницы — россиянки Татьяна Белкина и Нагина Хаитова — отстали на 6 минут. Победители получат по 350 тыс. рублей. Занявшим второе и третье места полагается 200 и 100 тысяч. Деньги берутся из стартовых взносов, которые составляли от одной до двух тысяч рублей.

Беговая дорожка проходила от спорткомлекса "Лужники" по центральным улицам и набережным столицы РФ, уточняет Дело. Организаторы надеются, что в перспективе Московский марафон сможет встать в один ряд с аналогичными соревнованиями в других странах. Традиционная дистанция - 42 км. Марафон начался под дождем в 08:00 утра. Более 7 тысяч его участников стартовали в Лужниках, пробежали по набережным Москвы-реки, по Бульварному и Садовому кольцам, по центральным улицам, которые были сегодня перекрыты, и вернулись к финишу в Лужниках.

Ежегодные забеги в Москве устраивались и раньше, с 1981 года столица принимала Московский международный марафон мира. Однако 2013 году соревнования изменили названия и прошли по новому маршруту.

По материалам "Репортер"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях