Одесские моржи готовятся поставить мировой рекорд

Одесские моржи готовятся к новому мировому рекорду. Фото: из личного архива Ивана Папушенко

Одесские моржи готовятся к новому мировому рекорду. Фото: из личного архива Ивана Папушенко

Спорт
21 сентября 2013 17:00

Одесские моржи готовятся к новому мировому рекорду. Чтобы попасть в Книгу Гиннесса, пловцы попробуют вплавь пересечь Черное море из Одессы до Стамбула, эстафетой одолев 800 километров в ледяной воде. Сейчас в Аркадии смельчаки начали усиленные тренировки.

Главный одесский морж, Иван Папушенко, гордится, что был в составе международной группы, покорившей в августе Берингов пролив аналогичным способом. Температура воды в это время колебалась в пределах +2—5. Один человек находился в воде 10 минут, но на участке дистанции его постоянно сопровождала шлюпка с двумя другими эстафетчиками. Затем на смену приходила следующая тройка пловцов. "На этот раз мы хотим организовать то же самое. Если в заплыве будет участвовать до 100 человек, то интервал для отдыха будет примерно 8—9 часов. Когда переплывали Берингов, мы чувствовали себя в полной защите, потому что за нами следовало судно-госпиталь с 70 врачами и прочим персоналом, обеспечивающим беспрерывный уход. Бюджет заплыва измерялся 1,5 миллионами долларов", — вспоминает глава ассоциации моржей Придунавья Иван Папушенко. Сейчас спортсмен ищет спонсоров, готовых поддержать украинских рекордсменов. Он даже подумывает ради привлечения средств устроить зрелище для пассажиров, которые смогут за деньги наблюдать за экстремальным заплывом с борта судна.

Кстати, для "моржового" рекорда температура воды в Черном море не должна превышать отметку +5. Правда, заплыву может помешать шторм. "Это очень масштабное и серьезное событие. Нужно организовать спецэкипировку для участников, а самое главное — теплоход и специалистов, которые обеспечат должный уход пловцам. Не исключено, что состоится заплыв зимой 2014—2015 года", — волнуется Иван Папушенко.

Сейчас будущие участники грандиозного морского штурма закаляются. "При любой погоде каждое утро начинается с 4-километрового заплыва, исключение — только шторм. И так уже 10 лет, думаю, силы должны найтись", — улыбается 60-летний пловец Виктор Пискунов. В планах у него — еще одно свершение. Год назад он проплыл 1,5 км со связанными руками и ногами! А теперь собирается повторить подвиг при свидетелях, чтобы зафиксировать его в Книге рекордов Украины.

Интересно, что Берингов пролив протяженностью 86 км организаторы мегазаплыва планировали пройти за двое суток. "Но получилось, что из-за ветра и течения мы проплыли 136 километров за шесть дней. Такие нюансы невозможно просчитать наперед", — отмечает Иван Папушенко. На Стамбульский заплыв, как его уже окрестили участники, отводят месяц.

По материалам "Сегодня".

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях