Сегодня встретятся "Черноморец" и "Металлист"

Фото: http://sport.img.com.ua/

Фото: http://sport.img.com.ua/

Спорт
20 октября 2013 11:39

20 октября в Харькове на стадионе "Металлист" "Черноморец" в рамках 13-го тура чемпионата Украины 2013–2014 гг. встретится с хозяевами арены. Начало игры в 19–30.

Свою историю ФК "Металлист" ведет с 1925 года. Тогда на харьковском паровозостроительном заводе (предшественнике завода имени Малышева) была создана футбольная команда. В разные годы она носила названия: ХПЗ, "Трактор", "Дзержинец", "Авангард", "Металлист" (с 1967-го). Лучшим достижением харьковчан в чемпионатах СССР стало 6-е место "Авангарда", добытое в 1961 году. Кроме того, в 88-м "Металлист" выиграл Кубок страны. Между этими знаковыми событиями главная команда города провела немало лет в низших дивизионах. Зато в 80-е постоянно играла в высшей союзной лиге, где считалась крепким и неуступчивым середняком.

После начала проведения чемпионатов Украины "Металлист" довольно быстро вылетел в первую лигу, где находился несколько лет. Затем начался подъем под руководством Михаила Фоменко, который сначала вернул харьковчан в высшую лигу, а затем занимал с не самым сильным подбором исполнителей высокие места. Впрочем, харьковчане не избежали еще одного вылета уже в новом тысячелетии. Но на этот раз вне элиты "Металлист" был только один сезон — 2003/2004. Вернувшись, клуб начал стремительно прогрессировать, и немалый вклад в этот процесс внес тренер команды Мирон Маркевич, с именем которого и связаны все последние успехи харьковчан. Шесть раз подряд были завоеваны бронзовые медали украинского чемпионата, а в прошлом сезоне харьковчане стали серебряным призером первенства и получили право на участие в Лиге чемпионов. К сожалению, из-за истории с договорным матчем пятилетней давности, УЕФА дисквалифицировал "Металлист", который успел сыграть лишь квалификационные поединки с ПАОКом (2:0, 1:1) и был отстранен от европейских клубных турниров в текущем сезоне. 

В чемпионате страны харьковчане выступают успешно, одержав 9 побед (в том числе над киевским "Динамо" — 3:0) при двух ничьих (одна из них с "Шахтером" — 1:1). До сегодняшнего дня "Металлист" шел во главе турнирной таблицы. Напомним, что матч 12-го тура в Днепропетровске не был завершен из-за выхода из строя искусственного освещения на стадионе. "Металлисту" по решению дирекции Премьер-лиги предстоит сыграть с "Днепром" еще один тайм (после первого хозяева поля были впереди 2:1). 

История встреч "Черноморца" и "Металлиста" в чемпионатах Украины насчитывает 24 матча. Восемь побед у "моряков", одиннадцать – у харьковчан. Соотношение мячей 36:28 в пользу "Металлиста", сообщает пресс-служба ФК "Черноморец".

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях