Впервые в истории Украины: одесситка завоевала серебро на Олимпийских играх в карате

Одесситка завоевала серебро на Олимпийских играх в карате

Одесситка завоевала серебро на Олимпийских играх в карате

Спорт
06 августа 2021 11:46

5 августа в рамках ХХХІІ летних Олимпийских игр состоялись соревнования по карате среди женщин в Токио. Украину на турнире представляла одесситка Анжелика Терлюга, выступавшая по программе "кумите" в весовой категории до 55 килограмм. Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на Украинскую федерацию каратэ.

По итогам квалификационного раунда Анжелика смогла одержать две победы (1:0 над египтянкой Радвой Сайед и 4:0 над японкой Михо Михаярой). Еще два боя одесситки закончились ничьей.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Выйдя из группы с первого места, Терлюга в полуфинале встретилась со спортсменкой из Тайваня Вэнь Цзы-Юнь, которую одолела в упорном противостоянии: 4:4 (судьи отдали победу украинке).

В финальном поединке за золото Олимпиады Терлюга встретилась с представительницей Болгарии Ивет Горановой. По итогам выступления Анжелика завоевала серебро.

Это знаковая победа для Украины, поскольку это первая олимпийская медаль в истории страны по данному виду спорта, который впервые в историю Олимпийских игр включен как дисциплина.

Победа Анжелики принесла третье серебро сборной Украины. 

Отметим, что Анжелике Терлюге 29 лет, она является трехкратной чемпионкой Европы. Спортсменка родилась в Одессе. Она первой в истории украинского каратэ завоевала олимпийскую лицензию. В мае 2018 и в январе 2020 года ее признавали лучшей спортсменкой Украины. В 2019 году она получила Орден княгини Ольги за высокие достижения на II Европейских играх в Минске.

Напомним, первая ракетка Украины Элина Свитолина (№6 WTA) выиграла заключительный матч в одиночном разряде на Олимпиаде в Токио, завоевав пятую бронзовую медаль для Украины. 

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях