Поддержим наших: восемь одесских паралимпийцев поехали на олимпиаду в Токио

Восемь одесских паралимпийцев поехали на олимпиаду в Токио

Восемь одесских паралимпийцев поехали на олимпиаду в Токио

Спорт
14 августа 2021 17:36

Паралимпийская сборная Украины отправилась на игры в Токио. В составе команды – 143 спортсмена, которые будут бороться за медали в 15 видах спорта. Среди паралимпийцев – восемь представителей Одесской области. Об этом сообщает Vgorode  со ссылкой на украинский спортивный комитет. 

Паралимпийские игры начнутся в Токио 24 августа. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

КТО ПОЕХАЛ И В КАКИХ ВИДАХ СПОРТА БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ

20-летний Константин Панасюк сразится в пауэрлифтинге. На его счету – бронза на Кубке мира в 2017-м и чемпионате мира в 2019-м. Также он является двухразовым серебряным призером Кубка мира-2021.

В соревнованиях по академическому веслованию примет участие 35-летний Роман Полянский, который является чемпионом 15-х Паралимпийских игр, состоявшихся в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Кроме того, на счету спортсмена звания чемпиона на Кубке мира в 2017-м и 2019-м, чемпиона Европы в 2020 и 2021 годах. 

Мастер спорта Украины международного класса 31-летний Александр Литвиненко поборется за медали в легкой атлетике. Он стал чемпионом Европы в 2018-м, завоевал бронзу на Чемпионате мира в 2019-м, а в этом году снова стал чемпионом Европы.

26-летняя Екатерина Ткачук поборется за награды в плавании. Она в 2018-м стала чемпионкой Европы, чемпионкой и серебряным призером Чемпионата мира в 2019-м, а в этом году она чемпионка Европы и завоевала на чемпионате три бронзы.

Сразу четыре спортсмена из Одесской области примут участие в пулевой стрельбе. Заслуженный мастер спорта Украины 34-летний Андрей Дорошенко уже принимал участие в Паралимпиадах 2012-м и 2016-м годов. В этом году он стал многоразровым чемпионом и двукратным серебряным призером Кубка мира.

22-летняя Ирина Щетник – мастер спорта Украины международного класса. Она также является многоразовым чемпионом и двукратным серебряным призером Чемпионата мира-2021.

Юрию Стоеву и Василию Ковальчуку – по 48 лет. За плечами у Ковальчука – две Паралимпиады, на которых он становился чемпионом. В этом году он стал трижды серебряным призером и дважды чемпионом Кубка мира. Стоев принимал участие в трех Паралимпиадах. На Кубке мира в 2021-м он завоевал несколько чемпионских мест, получил две серебряные и одну бронзовую медаль.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях