Фотофакт: В порт под Одессой зашел крупнейший балкер за всю историю Черноморья

Гигант зашел в порт Южный. Фото: пресс-служба МИУ.

Гигант зашел в порт Южный. Фото: пресс-служба МИУ.

Транспорт и инфраструктура
17 апреля 2012 16:44

Гигантский балкер Maxi Brazil под флагом Доминики зашел в порт Южный под Одессой 16 апреля, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Его длина - 327 метров, ширина - 54 метра, грузоподъемность - 260 тысяч тонн, построили гиганта в 1985 году. Крупнейший балкер, когда-либо посещавший черноморские порты, зашел в Южный для загрузки железорудным концентратом.

Украинские специалисты тщательно готовились к приему огромного судна - с целью обеспечения его безопасной и успешной проводки в порт, накануне визита они даже провели совещание, на котором проработали все нюансы предстоящей операции и решили привлечь целых четыре буксира: "Евгений Яковцев", "Могучий", "Геннадий Савельев" и "Базальт".

Лоцманскую проводку и швартовку судна к причалу № 6 выполняли три специалиста и еще трое занимались радиолокационным обеспечением операции.

"Судно заходило в порт в балласте, его надводный борт возвышался на 17 м. А при длине судна в 327 м его парусность, даже при незначительном ветре, существенно влияла на управляемость. Поэтому в данном случае, как никогда ранее, была важна слаженность действий, как лоцманских служб "Дельта-лоцман", так и служб порта "Южный" и экипажей буксиров, которые принимали участие в Лоцманской операции", - отметил начальник портовой лоцманской службы "Южный " ГП "Дельта-лоцман" Виктор Пилипенко.

Однако порывистый ветер не помещал успешной операции.

Фотофакт: В порт под Одессой зашел крупнейший балкер за всю историю Черноморья фото

Гигантский балкер Фото: пресс-служба МИУ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях