Дороги в Одессе починят на 68 миллионов гривен: снова реконструируют Щорса и облагородят набережную

Еще несколько ям починят бесплатно. Фото с сайта: 4road.net.

Еще несколько ям починят бесплатно. Фото с сайта: 4road.net.

Транспорт и инфраструктура
29 мая 2012 10:19

На ремонт дорог Одессы из центрального бюджета выделили почти 68 миллионов гривен: 28 — на текущий и 39 — на капитальный. По словам чиновников облгосадминистрации, эти деньги в виде госсубвенции будут перечислены и освоены до конца лета, пишет "Сегодня".

"Деньги получат и распределят органы местного самоуправления. Сначала должны провести все тендеры и заключить договоры с подрядчиками. Скорее всего, средства придут несколькими переводами, примерно в равных суммах. До начала осенних дождей планируем все закончить", — уточнила замначальника областного управленияфинансов Анастасия Лопушанская.

На дороги Одессы пришлось чуть более половины средств, предусмотренных на восстановление коммунальных магистралей региона. Для сравнения: на все остальные населенные пункты области, включая райцентры Белгород-Днестровский, Котовск, Измаил, и города облподчинения Ильичевск и Теплодар, потратят около 53 миллионов гривен.

"Все расходы рассчитывают по формуле, в которой учитываются несколько факторов. Например, поступления от транспортного сбора", — пояснила механизм распределения специалист финуправления. Всего на ремонт трасс региона госказна даст более 1 миллиарда гривен, большая часть из которых пойдет на магистрали облзначения.

По такому же принципу расходуются средства и в городах: использовать их можно лишь на главные транспортные артерии. Латать дыры будут в основном в центре города и прилегающих районах.

Обещают починить Большую и Малую Арнаутские, Ришельевскую, Канатную, Старопортофранковскую, Белинского — в Приморском районе. На Таирова починят проспект Маршала Жукова, Левитана, Комарова и Академика Королева, а на Котовского — Атамана Головатого, Днепропетровскую дорогу, Черноморского казачества, Грушевского и проспект Добровольского. Также подлатают Балковскую, Черняховского и давно разбитую дорогу из Черноморки на Ильичевск.

Дороги в Одессе починят на 68 миллионов гривен: снова реконструируют Щорса и облагородят набережную фото

Ремонт дорог обойдется в кругленькую сумму Фото: segodnya.ua

Капитальную реконструкцию проведут на окраинах и в глубине районов. На каждую из десятка с лишним улиц намечено потратить 250 тысяч — 1,5 миллиона гривен. Кроме того, 3 миллиона 200 тысяч пойдут на реконструкцию Щорса, 2 миллиона 100 тысяч на набережную на участке от 10-й до 8-й станции Большого Фонтана и почти 10 миллионов на улицу Героев Сталинграда.

При этом как говорят в горуправлении дорожного хозяйства, это не полный перечень объектов, за которые в этом году планируют взяться дорожники. Около 20% всех средств на ремонт проезжей части направляют из городской казны. Из бюджета развития и по муниципальной программе благоустройства окраин поступит 16 и 3 миллионов гривен соответственно.

Еще с десяток улиц по гарантийным обязательством ремонтируют фирмы, которые в прошлом году выполнили те же самые работы некачественно, вследствие чего на дорожном покрытии возникли дефекты.

Активисты "Общественного контроля дорог", которые регулярно мониторят их качество, утверждают, что в последнее время таких мест становится все больше.

"Это говорит о низком качестве ремонта. На материале подрядчики экономят до половины средств. Кроме того, как показала непогода, в неудовлетворительном состоянии у нас находятся дорожные коммуникации: ливневки, водостоки, канализация. Если ремонт не будет сделан комплексно, деньги выбросят на ветер", — говорит глава общественников Сергей Дубенко. По подсчетам организации, около половины разбитых дорог в список коммунальщиков не вошли.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях