Из одесской Молдаванки хотят сделать район с многоэтажными домами

Одесских двориков больше не будет. Фото - proza.ru

Одесских двориков больше не будет. Фото - proza.ru

Транспорт и инфраструктура
07 июня 2012 09:16

В период с апреля 2009 года до августа 2010 архитекторами и инженерами одесского градсовета было изучено каждое здание, расположенное в историческом микрорайоне города - Молдаванке. Градостроители пришли к выводу, что все дома необходимо сносить.

Вчера, 6 июня, был представлен первый план по застройке района высотными домами. Масштабное строительство должно происходить в пределах улиц Разумовской, Балковской, Старопортофранковской. Без малого, территория в 245 га.

Инженеры города предлагают снести все дома высотой до пяти этажей, оставив лишь наиболее ценные памятники архитектуры, а также административные здания. Застраивать район, согласно плану, будут домами от 6 до 16 этажей. Таким образом, планируется увеличить жилищный фонд в два раза, и выйти на максимальный показатель по плотности заселения – 450 тыс. человек на один га.

Население Молдаванки возрастет с 35 тыс. до 47 тыс. человек. Домов общественного значения в районе станет в два раза больше. Площадь дорог также возрастет с 19 га до 22 га.

Согласно плану, на Молдаванке будут расширены дороги, решен вопрос с парковками, район будет озеленен, незагруженные автотранспортом переулки превратят в пешеходные бульвары. Проезд от Балковской до центра города на личном авто будет занимать 5 минут, так как планируется строительство многополосной дороги со стороны улицы Ольгиевской.

Пока остается два основных нерешенных вопроса. Первый - если начать реализацию проекта, то куда девать 35 тысяч человек, живущих в данном районе. Второй - где взять финансы на реализацию проекта. Так как государство способно покрыть лишь 4% расходов, а привлечь инвесторов сегодня очень сложно. 

Из одесской Молдаванки хотят сделать район с многоэтажными домами фото

Вот во что должен превратиться район. Фото - Александр Додул.

Из одесской Молдаванки хотят сделать район с многоэтажными домами фото 1

Застраиваемая часть города обведена белым. Фото - Александр Додул.

Из одесской Молдаванки хотят сделать район с многоэтажными домами фото 2

Многоэтажная Молдаванка. Фото - Александр Додул.

Из одесской Молдаванки хотят сделать район с многоэтажными домами фото 3

Своеобразность района исчезнет. Фото - Александр Додул.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях