Какой может быть Одесса: с передвижным домом и огромными бизнес-центрами

Архитекторы показали, какой видят Одессу будущего. Фото - Дмитрий Покровский

Архитекторы показали, какой видят Одессу будущего. Фото - Дмитрий Покровский

Транспорт и инфраструктура
05 июля 2012 09:33

Пятнадцать участников экспозиции, среди которых как новички, так и титулованные архитекторы, показали проекты своих идей: соборы, бизнес-центры, рестораны, жилые и санаторные комплексы.

Творцы и впрямь дали воображению разыграться: стеклянные высотки, отреставрированные церкви, бизнес-центры в виде животных и даже дома будущего – такой зодчие видят Южную Пальмиру.

Так, на Таможенной площади может появиться треугольный торгово-развлекательный комплекс, врезанный в землю; а по соседству – на Приморской – расположится бизнес-центр, напоминающий то ли племенной посох, то ли силуэт орла.

Какой может быть Одесса: с передвижным домом и огромными бизнес-центрами  фото

Бизнес-центр "Морская симфония" имеет 25 этажей, 8-уровневый паркинг и зимний сад. Фото: Дмитрий Покровский 

Символические первые три призовых места на выставке достались самым опытным архитекторам города. Среди награжденных проектов – восстановление взорванного в 30-е годы Мещанского собора на углу улиц Старопортофранковской и Тираспольской, который предложил главный архитектор города Николай Базан, огромный бизнес-центр, а также проект Владимира Глазырина – санаторный комплекс "Магнолия", который может найти свое воплощение на Французском бульваре.

Какой может быть Одесса: с передвижным домом и огромными бизнес-центрами  фото 1

Проект новой Мещанской церкви, которая была взорвана в 30-е годы. Фото: Дмитрий Покровский 

Какой может быть Одесса: с передвижным домом и огромными бизнес-центрами  фото 2

"Хрустальные огни" могут вырасти на Приморской. Фото: Дмитрий Покровский 

Главными критериями для конкурсантов были нестандартность будущих сооружений, а также их практичность и адаптированность к классической одесской архитектуре.

"Все представленные работы достойны быть на улицах нашего города. Единственная моя мечта, чтобы одна из работ после своего воплощения достигла уровня и значимости, допустим, Оперного театра", – отмечает председатель правления одесской организации Национального союза архитекторов Украины Василий Мироненко.

Были представлены на выставке и несколько одиозных проектов, не получивших наград. Один из них – особняк будущего "Семейное гнездо". Двухэтажный дом, рассчитанный на две семьи, может передвигаться, а с расширением численности жильцов здание меняет свою конфигурацию.

Какой может быть Одесса: с передвижным домом и огромными бизнес-центрами  фото 3

Дом-конструктор получил признание столичных архитекторов. Фото: Дмитрий Покровский 

"Если человек хочет переехать в другой район, ему не нужно продавать свою жилплощадь и покупать новую, он может просто разобрать и перевезти уже существующее строение", – говорит архитектор Степан Рябченко.

Конструкции скрепляет металлический каркас, поэтому разобрать здание можно примерно за неделю, а стоит такое жилье не дороже, чем обычная постройка.

Еще более оригинальной работой является проект памятнику Высоцкому. Архитектор представил барда в виде кентавра и Пегаса одновременно.

"Кони были его любимыми персонажами, а на земле он ходил как Пегас и толкал земной шар. Высоцкий "похитил из Европы" королеву мирового кино Марину Влади", – объясняет свои ассоциации автор.

Какой может быть Одесса: с передвижным домом и огромными бизнес-центрами  фото 4

Фото: Дмитрий Покровский 

По материалам: Комсомольская правда. 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях