Под Одессой построят терминал по перевалке газа за 850 миллионов евро

Заработать терминал должен в 2016 году. Фото - odessanews.biz

Заработать терминал должен в 2016 году. Фото - odessanews.biz

Транспорт и инфраструктура
09 августа 2012 09:44

Правительство утвердило технико-экономическое обоснование строительства в Украине терминала по перевалке сжиженного природного газа, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

По его словам, Кабмин утвердил ТЭО СПГ-терминала без существенных замечаний.

По словам председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива, утверждены экономические показатели, календарный план, графики и организационная модель.

Он отметил, что доля государства в этом проекте составит 25%, а фактически государство оплатит только 7% стоимости проекта.

Председатель Госнацпроекта сообщил, что стоимость строительства СПГ-терминала составит 846 миллионов евро.

Он подчеркнул, что принятие данного решения имеет огромное значение для энергетической безопасности страны и для дальнейшей реализации в Украине проектов подобного масштаба.

В то же время министр экономического развития и торговли Петр Порошенко отметил, что ТЭО СПГ-терминала было утверждено с учетом замечаний Минэкономики.

По его словам, Кабмин внес в проект документа при его принятии изменения, касающиеся предоставления государственных гарантий под данный проект.

"Мы уточнили объем государственных гарантий, четко сказали, что правительство Украины не должно расходовать бюджетные средства на предоставление гарантий на терминал, что бюджетные средства идут исключительно на подводной канал", - сказал он.

Напомним, согласно разработанному компанией Socoin (Испания) ТЭО, проект терминала может быть реализован на протяжении 49 месяцев, первые объемы газа можно будет получить в 2016 году.

Наиболее оптимальным местом для реализации проекта избрана площадка возле морского торгового порта "Южный" (Одесская область). Прогнозная мощность терминала составляет 10 миллиардов кубических метров газа в год, период окупаемости - 9 лет. Модель реализации проекта предусматривает долю государства в акционерном капитале не менее 25%.

Рекомендованная организационная модель строительства терминала предусматривает создание консорциума с участием крупнейших игроков рынка сжиженного газа. Строиться терминал будет в 2 очереди, его введение в эксплуатацию запланировано на 2016 год.

Отметим, что выбранная площадка для терминала находится в районе Одесского припортового завода, который является одним из крупнейших предприятий химической отрасли Украины.

На нем производят аммиак, карбамид, жидкий азот, двуокись углерода, жидкий кислород, сернокислый натрий. Также ОПГ занимается перегрузкой химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт (является монополистом на отечественном рынке услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака).

По материалам: Левый берег.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях