Тестируем первый одесский трамвай с Wi-Fi

Как оказалось, интернет таки работает в трамвае. Фото - Екатерина Бакурова.

Как оказалось, интернет таки работает в трамвае. Фото - Екатерина Бакурова.

Транспорт и инфраструктура
16 августа 2012 10:58

В одесском трамвае появился бесплатный доступ к Wi-Fi. Интернет работает пока только в одном вагоне под номером 2955.

Пассажиры постарше воспринимают новшество с опаской, а молодежь, услышав новость, начинает бороздить просторы всемирной паутины.

НАПОМНИМ: В Одессе появился трамвай с Wi-Fi.

От Интернета перекреститься!

Пока что узнать, что именно в определенном трамвае работает свободный доступ в интернет не просто. На нем нет никаких знаков, да и кондуктора больше интересует количество проданных билетов, а не Wi-Fi. 

Пассажиры же, услышав слово "вай-фай" реагируют по-разному. Женщина преклонных лет, везущая рассаду, недоверчиво покосилась, перекрестилась и на всякий случай отошла подальше. Как и многие пассажиры, о нововведении она слышала впервые.

"Поразводятся тут "фафаи" всякие", – отреагировала бабушка.

Однако другие пассажиры тут же оживились, и минут на двадцать одесский вагончик превратился в дискуссионный клуб.

"Ой, вы это серьезно, что ли?  Хоть бы наклеечку на лобовом стекле прилепили, чтобы люди знали: наконец-то, к нам дошла Европа", -  удивилась улыбчивая девушка Ольга и тут же решила проверить новшество на своем смартфоне последней модели.

"Тоже мне достижение. В России уже точки беспроводного доступа – куда ни плюнь, даже в обычных городских автобусах", – пожала плечами одесситка Наталья.

"Да на кой нам эти точки? Вай-фай у них! – вклинился в разговор мужчина лет 70-ти. – Тут вот трамваи переполнены, лучше б место уступили дедушке. Лучше бы пару новых вагончиков прикупили".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэр Одессы проехался на трамвае. 

В забитом до отказа трамвае проверять достижения информационных технологий действительно затруднительно: чтобы воспользоваться планшетом или смартфоном (а тем более – ноутбуком), нужно обладать хорошими физическими данными. Но, все-таки если набраться смелости и отрыть страницу, то все заработает.

Сеть без пароля

"Наш интернет-вагон – для города пока эксперимент, – рассказал  директор КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрий Полунин. – Если тест будет пройден успешно, мы оснастим доступом во Всемирную паутину, как минимум, несколько десятков трамваев и троллейбусов – найти бы только спонсоров".

Разработчики проекта полагают, что такое новшество привлечет к электротранспорту больше молодых одесситов, которые не мыслят себя без Интернета. Для теста намеренно выбрали 28-й маршрут – вдоль него расположено много учебных заведений, и в трамвае часто ездят студенты.

В планах работников транспортной отрасли – покрыть сетью весь подвижной состав. При этом пассажиры обойдутся без паролей, а скорость соединения позволит без проблем пользоваться интернетом.

"Если половина пассажиров не будет совершать слишком затратных действий, то при скорости 5-10 мегабит в секунду сеть не зависнет", – гарантирует начальник отдела аренды и рекламы КП "Горэлектротранс" Вадим Лебеденко.

Для доступа к сервису достаточно иметь какой-либо современный гаджет, поддерживающий протокол связи Wi-Fi. Если при этом никто не будет скачивать объемные файлы, например, музыку, "тормозить" интернет не будет.

По материалам: Комсомольская правда.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях