На Французском бульваре реконструируют Мавританскую арку

Знаменитую арку на Французском бульваре отремонтируют. Фото - ssgen.livejournal.com

Знаменитую арку на Французском бульваре отремонтируют. Фото - ssgen.livejournal.com

Транспорт и инфраструктура
09 октября 2012 16:10

Городские власти планируют обновить знаменитую Мавританскую арку, что в Приморском районе Одессы.

Как сообщает муниципальный департамент информации, в настоящее время мэрия рассматривает несколько возможных вариантов для начала капитальной реконструкции арки. В их числе - консервация памятника архитектуры на зиму с тем, чтобы весной полностью восстановить арку и чугунно-литые ворота, а впоследствии полностью ограничить проезд через нее к канатной дороге для большегрузного транспорта.

По словам первого вице-мэра Николая Ильченко, весь объем восстановительных работ на данном историческом объекте готов на себя взять арендатор канатной дороги, он же владелец строящейся по соседству гостиницы.

Однако основная проблема заключается в том, что на время консервации арки и реконструкционных работ необходимо найти альтернативный маршрут проезда автотранспорта к жилым зданиям и детскому саду, находящимся за аркой, в районе канатной дороги. Возможная альтернатива – организация временного или постоянного проезда через соседний двор местными жителями была воспринята негативно.
"Мы не против восстановления арки, но почему это нужно решать за счет нас. Наш двор не приспособлен для того, чтобы делать его проездным. Под нашим двором множество коммуникаций, пустить по ним транспорт – это до первого коммунального ЧП. Мы этого не хотим. Мы за то, чтобы арка была капитально отремонтирована, а дорога к канатной дороге стала пешеходной зоной. Но это, явно, не устроит арендатора и владельца гостиницы", - заявили местные жители.

Николай Ильченко отметил, что есть  еще один вариант дополнительного проезда к канатной дороге в объезд арки через вице-адмирала Жукова. В течение нескольких дней будет решено, как организовать движение, чтобы успешно проводить ремонтные работы.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях