Возле Одесского аэропорта появится городок с населением в 50 тысяч

На окраине Одессы хотят построить городок.  Фото - dumskaya.net

На окраине Одессы хотят построить городок. Фото - dumskaya.net

Транспорт и инфраструктура
25 октября 2012 09:24

Власти Овидиопольского района с санкции облгосадминистрации решили построить новый город на территории села Мизикевича, между аэропортом Одессы, Городским (Таировским) кладбищем и Овидиопольским шоссе.

Возведение огромного жилого комплекса с населением в 50 тысяч человек предусмотрено недавно утвержденными Генеральным планом села. А месяц назад райсовет расширил границы этого пригорода Одессы, "прирезав" к нему дополнительно 465,9 гектра — в основном за счет земель сельхозназначения. Отметим, что в настоящее время численность населения поселка не дотягивает и до двух тысяч.

Инициатива эта не была согласована с одесской мэрией, утверждает главный архитектор Одессы Николай Базан. А между тем, по его словам, документ явно противоречит планам развития областного центра и вообще абсурден.

К городу-миллионнику собираются пристроить еще один немаленький город, который административно не будет подчиняться первому, зато будет вовсю пользоваться его и без того перегруженной инфраструктурой. Ведь жилкомплекс планируется строить без детсадов, школ, поликлиник и так далее, все это его жители найдут в областном центре.

Кроме того, проект не соответствует строительным и санитарным нормам. Согласно последним, в этом районе категорически нельзя размещать жилые дома: поселок Мизикевича находится аккурат в воздушном коридоре аэропорта и санитарной зоне кладбища.

Если овидиопольская власть реализует свои планы, то 50-тысячное население нового городка будет иметь не только сомнительное счастье созерцать из своих окон кладбищенские кресты, но и регулярно страдать от рева взлетающих и садящихся самолетов. А в случае чрезвычайной ситуации в аэропорту, может пострадать много людей.

Возле Одесского аэропорта появится городок с населением в 50 тысяч    фото

Фото: dumskaya.net

При этом эксперты в сфере недвижимости уверены, что речь идет о хитроумной схеме, на которой обогатится немало людей. Генплан и расширение границ села, говорят они, нужны только для одного – чтобы изменить целевое назначение огромной территории. Из сельскохозяйственной она станет зоной жилой застройки, что, во-первых, позволит продавать участки, пока действует мораторий на торговлю сельхозугодьями, а во-вторых, в разы повысит рыночную стоимость земли.

"От покупателей отбоя не будет – ведь, купив участок в пределах "Мизикевич-сити", строительная организация получит де-факто возможность строить в Одессе, но документы она будет оформлять не в городском, а в сельском совете. А это резко снижает цену вопроса", — говорит консультант одной из одесских стройкомпаний Иван Лисицкий.

По материалам: Думская.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях