В Одессе ходят Wi-Fi - трамваи

Вот до чего техника дошла! Фото с сайта: novosti-n.mk.ua.

Вот до чего техника дошла! Фото с сайта: novosti-n.mk.ua.

Транспорт и инфраструктура
24 апреля 2013 17:35

По Одессе колесит второй трамвай с бесплатным Wi-Fi, сообщает муниципальный департамент информации.

В настоящее время специалисты испытывают доработанный комплект оборудования. Напомним, эксперимент начался в прошлом году.

Во время эксплуатации обнаружилось много сложностей из-за технических особенностей подвижного состава, которые нужно было учесть при массовой установке оборудования в трамваях и троллейбусах. Уже 2 месяца в тестовом режиме работает доработанная версия комплекта, установленная на еще одном вагоне. Он курсирует в Черноморском направлении (маршрут №28, бортовой номер 4033). На вагоне есть наклейки "Wi-Fi zone FREE".

Транспортники опровергают мнение, что подобная услуга не будет пользоваться спросом, так как даже в тестовом режиме на одном вагоне количество подключений составляет до 180 в день.

"Несмотря на то, что наш подвижной состав почти ровесник интернета, в нем не была предусмотрена установка WI-FI роутеров. Согласитесь, ведь это не "пришел домой, вставил вилку в розетку и есть WI-FI". Есть вибрации, перепады напряжения, конденсат от перепада температур. Любое оборудование перед работой в жестких условиях требует тщательной отладки и испытаний. Когда мы устраним все нюансы, мешающие бесперебойной работе устройств, тогда можно будет говорить о внедрении масштабного проекта, обеспечивающего весь электротранспорт Одессы интернетом", - отметил директор КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрий Полунин.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях