Одессу посетит суперсовременный военный корабль Испании

Корабль пробудет в Одессе три дня. Фото - commons.wikimedia.org

Корабль пробудет в Одессе три дня. Фото - commons.wikimedia.org

Транспорт и инфраструктура
19 июля 2013 15:12

В ближайшие дни в Одессе будет гостить фрегат военно-морских сил Испании Blas de Lezo. Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, корабль простоит у причала порта с 21 по 23 июля.

Согласно плану, 22 июля военные возложат цветы к памятнику Хосе де Рибасу. Церемония намечена на 11:40.

Отметим, что данный корабль входит в серию фрегатов типа F100 (всего их пять видов). Blas de Lezo носит номер F103. Данные корабли предназначены для действий в составе поисково-ударной группы во главе с авианосцем (группа "Alpha") в районе Гибралтара.  Построены на испанских верфях по иностранным проектам. В настоящее время в строю находятся четыре корабля этого типа.

Стоимость одной единицы составляет 540 миллионов долларов.  Предполагаемый срок службы - 30 лет.  Корпус фрегата выполнен из стали AH-36. Имеется 4 палубы. Корпус и надстройки изготовлены с применением стелс-технологий (снижение заметности боевых машин для радиолокаторов).

Судно оснащено противокорабельными ракетами, на нем также есть артиллерийские установки, торпедные аппараты, реактивные бомбометы.

На корабле находится палубный ангар для двух вертолетов и площадка для них длиной 26,4 метров.

Также фрегат оснащен системой стабилизации качки. Применение оружия обеспечивается при волнении моря до 6 баллов включительно.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях