Архитекторы предложили построить в Одессе двухэтажный квартал, планетарий и аэроклуб

Экспериментальный проект Ирины Циомы предлагает на колоннах возвысить новый городской квартал. Фото - vesti.ua

Экспериментальный проект Ирины Циомы предлагает на колоннах возвысить новый городской квартал. Фото - vesti.ua

Транспорт и инфраструктура
05 ноября 2013 17:17

В Одессе прошел престижный XXII международный смотр-конкурс дипломных проектов архитектурных вузов. На нем представили более 500 работ из Украины, Австралии, Польши, Болгарии.

Конкурс концептуальной архитектуры в последний раз Одесса принимала более десяти лет назад, и впервые свои работы показало такое количество будущих специалистов. Видимо, их уровень довольно высок, если жюри в результате присудило целых 302 диплома степени.

"Архитектор — это прежде всего творческая профессия, здесь не должно быть случайных людей", — уверен директор архитектурно-художественного института ОГАСА Валерий Уренев.

Поэтому проекты должны быть не только теоретическими, но и готовыми для воплощения.

"На этом уникальном конкурсе выпускники не просто презентуют свои работы, это своеобразный отчет всех архитектурных вузов страны, причем абсолютно все проекты потенциально можно реализовать" — рассказывает доцент кафедры архитектуры зданий и сооружений ОГАСА Стефан Гуртовой, пишут "Вести".

Архитекторы предложили построить в Одессе двухэтажный квартал, планетарий и аэроклуб фото

Проект для морвокзала. Фото: Лера Миндаль

АРХИТЕКТУРА БУДУЩЕГО

Помимо проектов более стандартных, например, учебных учреждений, спортивных комплексов, на конкурсе были представлены и экспериментальные разработки.

Судя по предложенным проектам, студентам в Одессе не хватает аэроклуба, музея оружия, новых планетария и морвокзала, центра парусного спорта, а также городского квартала, висящего в воздухе.

Проект выпускницы ОГАСА Ирины Циомы предлагает нестандартное решение в стиле новой западноевропейской тенденции, так называемой монструозной архитектуры.

Чтобы не нарушать исторический центр города, не вмешиваться в существующую застройку, она предлагает новый городской квартал построить на платформе, которую приподнять на колоннах над исторической частью города.

"Эта идея посетила нашу выпускницу после того, как она побывала в Марселе. Да, это физически возможно, в качестве колонн можно использовать 16-этажные здания", — рассказывает Стефан Гуртовой.

Архитекторы предложили построить в Одессе двухэтажный квартал, планетарий и аэроклуб фото 1

Сверху - проект музея оружия. Снизу - экспериментальный проект Ирины Циомы предлагает на колоннах возвысить новый городской квартал. Фото: vesti.ua

А вот на Таможенной площади одесские студенты видят музей оружия. Интересно, что сам проект его здания похож на бункер или броневик — достаточно глухой и закрытый, таким, наверное, и должен быть музей столь сурового наполнения.

На школьном аэродроме предлагается построить аэроклуб — место, где горожане смогут проводить досуг, связанный с воздухоплаванием: заниматься дельтапланеризмом, прыгать с парашютом, летать на кукурузниках, здесь же будет и музей авиамоделей.

Архитекторы предложили построить в Одессе двухэтажный квартал, планетарий и аэроклуб фото 2

Слева - дошкольное учреждение раннего развития детей — проект Марии Казаковой с зелеными зонами на кровле. Справа - проект оранжерейно-выставочного комплекса Ксении Герасимовой, спортивная школа от Евгении Лобачевой. Фото: vesti.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях