"Яндекс" запустил систему оценки пробок в Одессе по 10-бальной шкале

Перед выездом смотрим на "светофор". Фото с сайта: mne-skuchno.ru.

Перед выездом смотрим на "светофор". Фото с сайта: mne-skuchno.ru.

Транспорт и инфраструктура
19 февраля 2014 16:53

Когда дороги больше всего загружены и как не попасть в пробку.

Компания "Яндекс.Пробки" разработала систему оценки заторов на дорогах Одессы по десятибалльной шкале.

Теперь на нескольких сервисах появился "светофор", который показывает ситуацию на дорогах в баллах. От 1 до 3 баллов — дороги свободны, 4-6 — движение затруднено, 7-8 — серьезные пробки, 9-10 — город стоит. Информация обновляется каждые четыре минуты. Отметим, что Одесса – второй после Киева украинский город, в котором заработал такой сервис.

Согласно результатам исследования, за прошлый и начало текущего года, средняя загруженность одесских дорог в рабочие дни составляет 3,9 баллов.

Больше всего пробок в прошлом году было в ноябре, а меньше всего — в марте. Ноябрьские заторы в компании связывают с "неожиданным приходом зимы" и последствиями типа ледяного дождя.

При этом из-за отдыхающих летом пробки в Одессе никуда не исчезают, а на майские праздники даже увеличиваются до 200%.

Как и другие крупные города, по будням Пальмира меньше всего загружена в понедельник, а сильнее всего — в пятницу. Больше всего пробок утром и вечером, когда люди едут на работу или возвращаются домой. Максимальные заторы бывают в 9:00 и в 18:00.

А по выходным все наоборот: утром и вечером дороги свободны, а в середине дня загружены. Так, в субботу с 12:30 до 16:00 пробок даже больше, чем в понедельник. Самый свободный день недели — воскресенье, когда пробок на 1-2 балла меньше, чем в субботу.

Стоит отметить, что по результатам аналитики самых загруженных дорог, специалисты планируют обратиться в ответственные городские службы с предложением как улучшить ситуацию. Например, в России на загруженном перекрестке власти согласились увеличить время "зеленого" сигнала светофора, что просто разрешило ситуацию. К одесским властям представители компании отправятся после сбора нужно информации.

Также представляем вниманию водителей данные о скорости движения на самых загруженных улицах Одессы:

"Яндекс" запустил систему оценки пробок в Одессе по 10-бальной шкале фото

Данные "Яндекс. Пробки"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях