Официально: сколько будет стоить проезд в транспорте Одессы

Фото: Артем Ковальский.

Фото: Артем Ковальский.

Транспорт и инфраструктура
03 марта 2015 08:59

Стоимость проезда в городском электротранспорте Одессы пока что останется на прежнем уровне, маршрутки подорожают, сообщает муниципальный департамент информации.

По словам вице-мэра города Олеся Янчука, такое решение было принято с целью снижения нагрузки на семейные бюджеты одесситов. Поэтому проезд в трамваях и троллейбусах, как и раньше, будет составлять 1,5 гривны.

"Чтобы сохранить баланс перевозок в Одессе, мы вынуждены сохранить стоимость проезда в муниципальном транспорте. Это ляжет тяжким бременем на бюджет нашего города. Троллейбусы и трамваи будут работать в прежнем режиме по старому тарифу, во всяком случае до того момента, пока в общем по стране не будет поднят тариф на электроэнергию", - отметил он.

При этом проезд в маршрутках подорожает уже с 5 марта до 5 гривен. В мэрии рассказали, что в  середине минувшей недели часть предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки Одессы, объявила о том, что машины не выйдут на маршруты, пока не будет принято решение о повышении тарифа на проезд.

В течение нескольких дней некоторые маршруты работали частично или отсутствовали вообще. 

2 марта  представители компаний-перевозчиков, а также водители маршрутных такси и муниципального транспорта провели под стенами  мэрии митинг, в ходе которого выдвинули требование – повысить тарифы на проезд в маршрутных такси до 10 гривен. 

Однако вице-мэр убедил их, что такой тариф станет неподъемным для многих семей одесситов. В результате встречи стороны сошлись на 5 гривнах.

"Мы, наверное, последний из крупных городов Украины, который сегодня принял решение о необходимости поднятия стоимости проезда в маршрутных автобусах. Мы прекрасно осознаем, что одесситы не воспримут эту информацию с большим восторгом. Но, чтобы не парализовать транспортную отрасль, сегодня необходимо принимать адекватные меры", - прокомментировал вице-мэр Олесь Янчук. 

В тоже время в мэрии потребовали у перевозчиков повысить качество предоставляемых услуг: усилить меры безопасности, не превышать скорость и уважительно относиться к льготникам.

Отметим, что в Одессе работает 10 компаний - перевозчиков, их транспорт ездит по 70 маршрутам.

Еще новости Одессы:

Карта отключений света в Одессе на 3 марта

В Одессе подорожали популярные пригородные маршрутки 

Нардеп за решеткой: обнародовано видео Гончаренко в отделении полиции Москвы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях