7 гривен за маршрутку: как одесситы реагируют на повышение тарифов и что говорят в мэрии

Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источников

Транспорт и инфраструктура
12 января 2018 10:28

Вчера в мэрии официально подтвердили, что с 15 января повышается цены на проезд в маршрутках - теперь он будет стоить 7 гривен вместо 5. Стоимость проезда установлена в связи со значительным повышением цен на дизельное топливо, горюче-смазочные материалы, запасные части, эксплуатационные материалы, ремонтные работы, а также повышением минимальной заработной платы, сообщили в пресс-службе горсовета.

Все маршрутки оборудуют системами GPS навигации, а водителям будут платить за количество выполненных рейсов.


Реакция одесситов


Горожане встретили такую новость довольно агрессивно, так как считают это несправедливым. В основном сетуют на качество обслуживания пассажиров, в частности хамство, и техническое состояние машин. Некоторые одесситы  даже предлагают выходить на митинг против подорожания проезда и и даже блокировать АТП маршрутчиков.

Глава облКИУ Анатолия Бойко прямо заявил, "это неприкрытый грабеж одесситов, который возможен только по согласованию с мэрией и не имеет под собой достаточных объективных оснований". На своей странице в Фейсбук он отметил, что повышение размера стоимости проезда - результат "взаимовыгодных договоренностей" мэрии и водителями маршруток. По его словам, город мог вообще обойтись без них. 

- Если нормально построить работу городского транспорта и освободить от стихийных парковок основные магистрали, то маршрутки не нужны. Во-вторых, департамент транспорта имеет все рычаги влияния на маршруточников, основной из которых - само право возить людей по маршрутам. Почему не применяют - см. п.1. В-третьих, убыточность перевозок - миф и ложь, вспомните драку за 9 маршрут в конце прошлого года, - считает общественник.


Что говорят в мэрии


Обращение директора департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского городского совета Александра Илько

В горсовете уверяют, что сдерживали цены еще с лета, а в других городах в 2017 году цены на проезд повышали два раза. По словам директора департамента транспорта Александра Илько, по сравнению с Киевом, Днепром, Харьковом, Киевом Одесса имеет самую большую среднюю длину маршрута, но при этом самые низкие тарифы. Так, в этих городах стоимость проезда в маршрутках колеблется от 4 до 7 гривен, в то время как в Одессе остается фиксированная "пятерка". 

К тому же, как заявил директор научно-производственного центра "Экономинформ" Георгий Хаскин реальный тариф по расчетам превышает 8 гривен, а 7 гривен за проезд по его словам, это компромиссное решение. 


Решение


По мнению экспертов, выходом из положения могла бы стать зональная система тарификации: когда цена на проезд зависит от расстояния в пути. Однако пока что в мэрии это реализовывать не спешат.

Выход, который сегодня предлагают в мэрии - это внедрение больших автобусов и улучшение качества обслуживания трамваев и троллейбусов - открытия новых маршрутов и увеличения их числа. Тогда и маршрутки станут вспомогательным видом транспорта.

По словам директора департамента транспорта, связи и организации дорожного движения горсовета Александра Илько, если цены на горюче-смазочные материалы (ГСМ) снизится, мэрия сразу будет инициировать вопрос о пересчете тарифа в сторону уменьшения.

СМОТРИ ЕЩЕ

График работы всех одесских маршруток: во сколько идет первая и на какой добираться ночью

Достали: одесситам надоело хамство водителей маршруток

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях