Столкновения в Медине: пострадали десятки человек


Сегодня, 3 июня, в Одессе произошли стычки у Медина. Фото 7 канала

Сегодня, 3 июня, в Одессе произошли стычки у Медина. Фото 7 канала

Транспорт и инфраструктура
03 июня 2019 14:58

Сегодня, 3 июня, возле здания Медина в Валиховском переулке прошли массовые столкновения между сторонниками экс-ректора Валерия Запорожана и людьми, поддерживающими Минздрав.

Обновлено: Как сообщили в одесском центре экстренной медицины и медицины катастроф, в ходе столкновений пострадали 28 человек, из них 26 человек получили медицинскую помощь амбулаторно. Еще одного взрослого и одного ребенка госпитализировали в состоянии средней тяжести.

Утром пресс-секретарь ОНМедУ Ярослава Витко, которая работает с руководством вуза, назначенным Минздравом Украины, сообщила, что они наконец-то смогли зайти в здание ректората, которое, по ее словам, "захватили" соратники Запорожана.

В ходе потасовок неизвестные распылили газ. По предварительным данным, пострадал полицейский - у него ранение плеча. 

Правоохранители задержали 51 человека по статье "хулиганство". Всем грозит штраф, ограничение свободы сроком до 5 лет или лишение свободы на срок до 4 лет.

Работа ВУЗа восстановлена.

Отметим, что также сегодня сообщили в полицию о взрывчатке, якобы заложенной в трех корпусах одесского медицинского училища.  

Напомним, "Битва" за Медин началась в середине июля 2018 года. Тогда экс-ректор Валерий Запорожан не пустил в вуз проверку. В итоге Минздрав из-за этого его уволил, а МОЗ разорвало контракт с Запорожаном, так как, по ее словам, были начаты ряд административных и уголовных дел. 

Сейчас ВУЗ захвачен неподчиняющимися Минздраву руководителями с помощью судов. Поэтому преподаватели и работники вуза не получали зарплату уже много месяцев.

Смотри еще

Началось: киевский суд заблокировал реорганизацию Одесского медуниверситета

В скандальном одесском медине полная разруха: шокирующие кадры

Подписывайтесь на нас в Facebook и в Telegram, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях