Одесским общественным транспортом будут управлять с помощью GPS

Внедрение данной системы должно улучшить работу транспорта. Фото-devki.info

Внедрение данной системы должно улучшить работу транспорта. Фото-devki.info

Транспорт и инфраструктура
25 октября 2011 16:30

Уже к концу году в Одессе планируется запустить программу диспетчерского управления общественным транспортом при помощи спутниковой системы GPS. 

Как рассказал заместитель директора Департамент транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского горсовета Сергей Дашковский, в этом году город выделил 4 миллиона гривен на внедрение данной системы. 

Она будет в автоматическом режиме фиксировать количество транспорта, вышедшего на линию ежедневно, ежечасно, ежесекундно.

В данное время работает тендерная комиссия, которая выберет поставщика системы диспетчерского управления транспортом. Первоначально под контроль пассажиропотока подпадут трамваи и троллейбусы. Затем дело дойдет и до маршрутных перевозок. 

По словам специалистов, возможности автоматизированной GPS -системы контроля практически безграничны. Она может даже начислять зарплату, фиксируя время работы водителя на маршруте.

"Мы будем видеть, что происходит на сети, где перегрузка транспортная, где недостает, где мы можем вносить новые маршруты, а где сокращать – то есть оптимизировать", - подчеркнул Сергей Дашковский.

Сами водители общественного транспорта пока с трудом представляют, как новшество отразится на их работе. 

Водитель пассажирского автобуса с 30-летним стажем Виктор уверен, что  внедрение системы позволит, по крайней мере, дисциплинировать коллег.

"Я думаю, что будет более справедливо - время строгое у нас между маршрутками и те водители, которые берут больше времени - они будут знать, что есть контроль. Я считаю, что это плюс", - отметил он.

По материалам: РИАК

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях