Одесским водителям на заметку: что означает отмена штрафных баллов

Одесским водителям на заметку: что означает отмена штрафных баллов  фото

Одесским водителям на заметку: что означает отмена штрафных баллов фото

Транспорт и инфраструктура
27 апреля 2020 10:54

В Украине отменили систему штрафных баллов за нарушение ПДД. Теперь одесских водителей будут наказывать сразу денежными штрафами. Vgorode узнал, почему штрафные баллы заменили денежным штрафом.

Что такое штрафные баллы

Ежегодно каждому водителю начисляют 150 баллов. Ими можно оплачивать штрафы за нарушение правил дорожного движения. А вот после того, как такие баллы заканчиваются, за следующее нарушение водителю приходится платить деньгами. Это и есть система штрафных баллов, которая, кстати, действовала в Украине с 2015 года.

Число баллов же рассчитано так, чтобы водитель смог оплатить три нарушения - за каждое по 50 баллов. Однако есть некоторые условия.

Так, баллы снимают не за все нарушения на дороге, а только за те, из-за которых водителя не могут лишить водительских прав или которые не повлекли за собой аварийную ситуацию. Вот перечень таких ситуаций:

- превышение скорости (более 20 км\час, но менее 50 км\час);
- проезд на красный сигнал светофора или на запрещающий сигнал регулировщика;
- нарушение правил перевозки грузов и буксировки;
- нарушение правил стоянки, остановки или парковки;
- нарушение требований разметки и дорожных знаков;
- нарушение правил проезда на пешеходных переходах, остановках или перекрестках;
- проезд по тротуару или пешеходной дорожке;
- нарушение правил дистанции;
- нарушение правил обгона и встречного проезда;
- нарушение правил движение на автомагистрали;
- нарушение правил использования осветительных приборов.

Кроме того, такая система действительна при одном условии: функционирование автоматической фиксации ПДД, которая в Украине пока не работает. Соответственно, не работают и сами штрафные баллы.

Зачем отменили штрафные баллы

Хоть штрафные баллы и есть, они пока не работают. Поэтому непонятно, зачем систему, которая даже не начала работать, отменили.

По словам авторов нового законопроекта, прощать водителям по три нарушения правил подряд - это слишком мягко.

Как говорится в пояснительной записке к документу, в европейских странах система штрафных баллов работает по-другому. Так, первые нарушения прощают, но за последующие идут многократно усиленные санкции - могут повысить штрафы или лишить нарушителя водительских прав.

Однако несмотря на это, власти не модернизировали эту систему, следуя образцу Европейского союза, а просто отменили. Значит, причина кроется в другом.

Система видеофиксации нарушений ПДД

Возможно не все знают, но в Одессе работает система видеофиксации нарушений ПДД. Уже создали операционный центр, который обрабатывает наблюдения и выписывает штрафы в автоматическом режиме. Поэтому, по-идее, должны заработать и штрафные баллы. Но если законопроект, который подразумевает их отмену, подпишет президент - послабления для водителей не будет.

Сейчас в Одессе установили видеокамеры, которые будут автоматически фиксируют нарушения на дорогах. 

Сначала камера фиксирует превышение скорости, затем патрульный полицейский фиксирует нарушителя на своем компьютере и проверяет номер его автомобиля. Если номер автомобиля совпадает с его маркой, выписывают административный протокол.

Протокол отправляют водителю через "Укрпочту". Также его дублируют и в электронной версии отправляют в электронный кабинет водителя. 

Нарушитель же может ознакомиться с фотографией нарушения, узнать место и время нарушения, пересмотреть видеозапись, когда его автомобиль нарушил правила.

Стоит отметить, что если в момент нарушения за рулем был не владелец машины, штраф оплачивает нарушитель.

На сегодняшний день размеры штрафов, которые может зафиксировать камера, следующие:

- за превышение скорости на 20 км/час, игнорирование дорожных знаков, разметки, несоблюдение правил остановки и стоянки, проезд по тротуару - 255 гривен;
- за нарушение правил проезда перекрестков, езду на красный свет светофора, нарушение дистанции или интервала, отсутствие включенного поворота, использование мобильного телефона за рулем - 425 гривен;
- за превышение скорости на 50 км/час, нарушение правил остановки или стоянки, которые мешают проезду транспорта - 510 гривен;
- за остановку или стоянку на местах для инвалидов - 1070 гривен;
- если водитель покинул место ДТП - 255 гривен, арест на 15 суток или выполнение общественных работ.
 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях