Сохраняй в закладки: семь морских курортов Одесской области, где стоит побывать

Пять морских мест Одесской области, где стоит побывать   - фото склоны Черного моря

Пять морских мест Одесской области, где стоит побывать - фото склоны Черного моря

Досуг и еда
23 апреля 2021 09:01

Одесская область – это не только знаменитый город-герой Одесса, но и больше сотни километров диких пляжей, где наедине с природой можно отлично отдохнуть от жизненной суеты. 

Расскажем вам про несколько таких мест, которые однозначно стоит посетить всем украинцам и не только.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Приморское

Фото: ПриморскоеФото: Приморское

Село Приморское – это самый южный курорт Одесской области. Находясь в 15 километрах от устья реки Дунай, эта местность входит в состав Дунай-Днестровского биосферного заповедника. 

Сюда приезжают не только насладиться спокойным и размеренным отдыхом на пляже, но и с целью оздоровления в местных соленых озерах. Многих привлекают достопримечательности популярных курортов, расположенных поблизости: порта Измаил, Вилково ( украинская Венеция), озера Сасык.

Это хорошая возможность отдохнуть вблизи моря, а также разнообразить свой досуг незабываемыми экскурсиями на территории заповедника, рыбалкой на Дунае, плаванием на каяках по многочисленным канальчикам, редкой живностью.

Расстояние от Одессы:  211 километров

Как доехать: на рейсовом автобусе от площади Старосенной или на машине

Лебедевка

Лебедевка Фото: ЗатокаЛебедевка Фото: Затока

Лебедевка  – село в Татарбунарском районе Одесской области Украины, которое находится на берегу лимана Бурнас и Черного моря.

Лебедевка окружена дубовым и сосновым лесом.

Здесь есть два вида пляжа: один расположен под обрывом рядом с базами отдыха и не очень широкий (5-25 метров), второй – немного в стороне от курорта и состоит из песчаной косы длиной 53 километров, которая разделяет Тузловскую группу лиманов от Черного моря (ширина пляжа от 40 до 120 метров). С одной  стороны курорта есть лечебный лиман Бурнас. С обрыва (мыса Бурнас) открывается шикарный вид на Черное море, Тузловскую косу и лиман. 

Bad Burnas – так называлась раньше Лебедевка. Подышать уникальной смесью лесного, морского, степного воздуха и высоко йодированными испарениями озера Бурнас приезжал король Румынии и глава Польши Юзеф Пилсудский, а также российские дворяне и вельможи.

Расстояние от Одессы:  112 километров

Как доехать:  в курортный сезон прямой маршрут из Одессы работает ежедневно. Автобус проезжает через Затоку, Сергеевку, Николаевку, Курортное. Отправление автобуса с железнодрожного вокзала.  Добраться можно и на машине. 

Курортное

Фото: Курортное Фото: Курортное

Курортное  – село, расположенное на берегах Черного моря и Шаболатского лимана у начала Будакской косы. 

Село находится на высоком обрыве, с которого открываются живописные пейзажи. Отдых можно совместить с грязевым лечением возле местного лимана. 

В селе имеется развитая инфраструктура –  магазины, кафе, бары, аптеки. В центре есть продуктовый базарчик и промтоварный рынок. В поселке всегда можно купить свежие фрукты, овощи, ягоды по сезону, выращенные на местной территории и за доступные цены.

Отойдя на окраину Курортного, можно оказаться на диком и пустынном пляже с минимальным количеством посетителей

Расстояние от Одессы:  89 километров

Как доехать: из Одессы проездом ходят три рейсовых автобуса. Еще один вариант – личное авто

Затока

Затока Фото: Бессарабия Информ Затока Фото: Бессарабия Информ

Затока – более известный центр туризма и отдыха в Украине. Чем же курорт так понравился отдыхающим?

Курорт Затока находится на косе, разделяющей Черное море и Днестровский лиман. Пляжи широкие, песчаные, без обрывов. Пологое дно удобно для купания детей. 

Сюда легко добраться, а также хорошо развита инфраструктура. Есть кафе, бары, рестораны, базар, детям нравится местный аквапарк. На пляже можно встретить аттракционы, надувные горки и батуты. Это сочетание возможности тихого отдыха вдали от городского шума и наличие развлечений для молодежи, детей и даже пенсионеров. 

В сезон курорт буквально расцветает: со всех сторон манит запах ароматной пищи, по вечерам играет зажигательная музыка, а по центральной аллее прогуливаются довольные туристы. К слову, кухня в местных ресторанах богата ассортиментом и разнообразием: мангал-меню, суши и роллы, морепродукты, вегетарианские блюда, одесский колорит. 

Расстояние от Одессы:  60 километров

Как доехать:  дешевле всего электричкой. Со станции "Привоз" курсирует несколько маршруток, отправление каждые 20 минут

Санжейка

Киношный маяк под Черноморском Фото: Владимир Злацкий Киношный маяк под Черноморском Фото: Владимир Злацкий

Санжейка – это небольшое село в Одесской области, расположенное на берегу Черного моря между Черноморском (Ильичевском),  Грибовкой и Затокой. 

С обрывов возле Санжейки открывается захватывающий дух вид на море, Грибовку, село Санжейку и виднеющийся вдалеке Санжейский маяк – одну из достопримечательностей села.

В этом районе Черного моря встречаются подводные течения из Босфорского и Керченского пролива, что может быть опасным для проходящих судов. В 1792 году для предупреждения кораблекрушений был основан военный пункт Санджак, состоявший из сторожевой башни и землянки. В 1921 году на этом месте построен Санжейский маяк. Море подмывает берег со скоростью около одного метра в год, поэтому маяк переносили уже несколько раз, из-за чего его иногда называют "убегающим маяком". В 1956 году соорудили нынешнее здание Санжейского маяка. Поэтому в 2010 году здание маяка перенесли приблизительно на 100 метров от берега. В несколько измененном виде маяк работает и в настоящее время.

Расстояние от Одессы:  35 километров

Как доехать: Автобусы на Санжейку из Одессы отправляются с автостанции "Привоз". Это маршруты: Одесса - Грибовка. Автобус из Одессы на Санжейку отправляется через каждых два часа. 

Фонтанка

Фото: Фонтанка Фото: Фонтанка

Фонтанка – одно из крупнейших сел в Одесской области на берегу Черного моря. Здесь понравится тем, кто любит облагороженные пляжи, развлечения и шопинг. 

В Фонтанке функционирует один из крупнейших торгово-развлекательных центров Украины – "Ривьера". По голосованию посетителей, ТРЦ Ривьера был признан лучшим торговым центром региона. Занятие для души там себе сможет найти каждый. Кроме различных бутиков, в центре работает боулинг, картинг, кинотеатр, бильярд, Леопарк и гипермаркет Ашан. Летом откроется развлекательный парк на парковке с амфитеатром, веревочным парком, бассейном, фудкортом и спортивными площадками.

Расстояние от Одессы:  12 километров

Как доехать: курсирует множество маршруток до Фонтанки, часто проездом до Южного. Есть бесплатные маршруты ТЦ "Ривьеры", которые ходят между центром Одессы и поселком Котовского

Южный

Южный Фото: Горецкая НаталияЮжный Фото: Горецкая Наталия

Южный – город в Одесской области на побережье Черного моря, вблизи границы с Николаевской областью.

Ранее мы уже рассказывали о преимуществах отдыха здесь. 

Если вкратце, то это город с чистым широким пляжем, красивыми склонами и массой развлечений. Здесь есть где прогуляться вечером после морского отдыха. В шаговой доступности: магазины, дискотеки, кафе, кино, спортивные и детские площадки. 

В 10 км к востоку от города находится курорт и виноградники Коблево, где также есть большой аквапарк. 

Расстояние от Одессы:  45 километров

Как доехать: из Одессы курсируют маршрутки каждые полчаса. Машиной из города ехать примерно 40 минут. 

Читайте также: семь мест для кемпинга в Одесской области.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях