Уже скоро: стало известно, когда заработает паромная переправа через Дунай

Стало известно, когда заработает паромная переправа через Дунай Фото: Пассажирский транспорт

Стало известно, когда заработает паромная переправа через Дунай Фото: Пассажирский транспорт

Транспорт и инфраструктура
31 июля 2020 15:53

Паромная переправа Орловка - Исакча через Дунай начнет работу, ориентировочно, с 10 августа. Эту дату подтвердили в руководстве ООО "Паромный комплекс Орловка".

Дату определили еще на прошлой неделе во время совместного украино-румынского заседания, пишет "Пассажирский транспорт". 

Движение разрешат с 8 часов утра 10 августа только для грузовых автомобилей. Движение автобусов, легковых машин и перевозка пассажиров разрешат по мере открытия границ в зависимости от эпидемической ситуации.

Переправа была полностью готова к запуску еще в середине марта, но ее открытие отложили из-за карантина и закрытия границ. А первый пробный рейс так вообще был в сентябре прошлого года. 

Радует, что паромом смогут воспользоваться украинцы и без авто всего за 1 евро. Рейс парома продолжается 7-8 минут в одну сторону.

К сведению, на данный момент все сухопутные пункты пропуска из Украины в Румынию находятся в Черновицкой и Закарпатской областях. Другой способ попасть из Одессой области в Румынию – это поездки через территорию Молдовы, через Рени, Джурджулешты и Галац. Таким образом, автомобилистам приходилось делать "крюк" длиной около 200 километров. 

В то же время, расстояние между украинским и румынским берегом Дуная в районе Орловки составляет всего около 900 метров. 

Пропускная способность переправы оценивается в 200 единиц грузового автотранспорта, 500 легковых автомобилей и 1500 пассажиров. Планируется, что на переправе будет работать четыре парома.

Паромная переправа Фото: Пассажирский транспорт Паромная переправа Фото: Пассажирский транспорт

Паромная переправа Фото: Пассажирский транспорт Паромная переправа Фото: Пассажирский транспорт

Читайте также, что нужно знать перед поездкой с детьми на поезде. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях