Дождались: новая одесская "взлетка" приняла первый рейс

Дождались: новая "взлетка" в Одессе приняла первый рейс - фото

Дождались: новая "взлетка" в Одессе приняла первый рейс - фото

Транспорт и инфраструктура
16 июля 2021 09:34

Сегодня утром, 16 июля, новая одесская взлетно-посадочная полоса приняла первый рейс. Им оказался PQ107 Киев (Борисполь) - Одесса украинской авиакомпании SkyUp Airlines. Об этом сообщает Vgorode.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Новая полоса сертифицируется по категории ICAO 3A. Это значит, что теперь аэропорт сможет принимать рейсы практически при любых погодных условиях, в том числе при тумане. Также новая полоса позволит принимать широкофюзеляжные суда, что способствует увеличению пассажиропотока вдвое.

Длина новой взлетно-посадочной полосы 2,8 километров, ширина 45 метров. Строительные работы продолжались 31 месяц.

Также тут появилась дополнительная инфраструктура: две рулевые дорожки, современная навигационная система посадки, перрон перед новым терминалом, а также четыре телетрапа для посадки-высадки пассажиров. Один из телетрапов, который уже установили, привезли из Испании. Он стеклянный, что позволит пассажирам видеть окрестности своего пути.

В аэропорту уже установили также и три колонны к другим посадочным галереям. Рукава к ним должны доставить до конца лета.

К слову, одесская "взлетка" стала первой, построенной в Украине за последние 10 лет. Впервые в Восточной Европе использовали технологию "тяжелого" бетона толщиной 40 сантиметров. Старую полосу строили еще в 1961 году. По словам мэра города Геннадия Труханова, открытие взлетно-посадочной полосы – одно из самых ожидаемых событий года в Одессе.


Все видео: пресс-служба одесского горсовета

Напомним, что 15 и 16 июля Одесский аэропорт не принимал и не отправлял авиарейсы. Запрет будет длиться до 12:00 16 июля. Свою работу аэропорт остановил как раз из-за перехода на новую взлетно-посадочную полосу. 

В частности, отменили рейсы в Турцию, Польшу, Египет, Израиль, а также внутренние рейсы.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях