Шаг к комфортному электротранспорту: в Одессе появилась остановка "венского" типа

В Одессе появилась остановка "венского" типа.

В Одессе появилась остановка "венского" типа. Фото: facebook.com/peterodua

Транспорт и инфраструктура
14 декабря 2021 07:58

13 декабря на отремонтированном участке улицы Преображенской в Одессе появилась первая остановка "венского типа". Об этом сообщает Vgorode со ссылкой на депутата Одесского городского совета Петра Обухова.

Дорожное новшество представляет собой приподнятый на 15 сантиметров участок дороги на месте остановки трамвая, который курсирует посреди проезжей части. Такая конструкция сделает посадку и высадку пассажиров, в частности представителей маломобильных групп населения, в трамвай более комфортной, а также будет выполнять функцию "лежачего полицейского", препятствуя автомобилистам превышать скорость. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

В Одессе появилась остановка "венского" типа.В Одессе появилась остановка "венского" типа. Фото: facebook.com/peterodua

Отметим, что название "венские" остановки такого типа получили неслучайно, так как впервые они появились в столице Австрии Вене. А вот в Украине поднятие проезжей части в пределах остановки трамвая впервые реализовали в 2018 году во время реконструкции улицы Замостянской в Виннице.

В дальнейшем подобные остановки могут появиться на всей улице Преображенской, а также в других районах города, где трамвайные пути проходят посреди дороги.

В Одессе появилась остановка "венского" типа.В Одессе появилась остановка "венского" типа. Фото: facebook.com/peterodua

Напомним, ранее реконструкцию улицы Преображенской у Привоза показали с высоты птичьего полета. А в начале декабря 2021 в Одессу привезли трамвай новой модели

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях