В Одессе бастуют маршрутчики: общественный транспорт переполнен (обновлено)

Фото: Виктория Викторова

Фото: Виктория Викторова

Транспорт и инфраструктура
18 марта 2020 10:52

В Одессе наблюдается небывалый аншлаг в общественном транспорте, несмотря на карантин.

Как сообщает "Думская", до 80% маршруток, курсирующих между поселком Котовского, центром Одессы и Таирова, не вышли сегодня на линии.

В результате горожане буквально ломятся в трамваи и троллейбусы. При этом коммунальщики пытаются контролировать поток. Так, например, на Куликовом поле в трамвай пускают по 20 человек.

Судя по всему, маршрутчики отреагировали именно на эти ограничения, а еще из-за карантина сильно упал пассажиропоток, и они несут убытки.  

Муниципалитет на столь грубое нарушение автоперевозчиками договоров пока не реагирует.

Напомним, что с 12 часов начнет действовать запрет на работу пассажирских междугородних и межобластных перевозок. Его соблюдение будут проверить сотрудники полиции и ОГА.

ОБНОВЛЕНО В 11:09. Ситуацию обсуждают на сессии горсовета. Заместитель директора департамента транспорта Сергей Щербань объясняет причины саботажа со стороны маршрутчиков. По его словам, часть водителей — жители области и остались дома. 

- Другие боятся, что сядет больше десяти пассажиров, а штраф будет 17 тысяч гривен. Это причина того, что 50% транспорта в Одессе не вышло сегодня на маршруты. Мы направили своих инспекторов, чтобы разъяснить людям, как им действовать. Мы в постоянном контакте в руководством всех парков, - Щербяня.

ОБНОВЛЕНО В 12:18. В мэрии уже обнародовали список предприятий, чьи маршрутки не вышли на линии: «Севертранс» (65 % автобусов), «Турист» (30 %), «Віраж» (35 %), «Швидкі Автобусні Маршрути» (30 %), «Авторух Сервіс» (35%), «АТП Кіностудія» (30 %), «Автотранс-Україна» (40 %), «Страс Транс» (40 %), «Гленкор-ЮГ» (20 %).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях