Свято-Пантелеймоновский мужской монастырь

Рейтинг заведения

5.0
#5
из 7 предприятий в рейтинге категории Православные храмы и монастыри УПЦ

* рейтинг работает в тестовом режиме
Очень хорошо
1
Хорошо
0
Неплохо
0
Плохо
0
Ужасно
0

О компании

На месте сегодняшнего Свято-Пантелеймоновского мужского монастыря в 1876 году было основано Афонское подворье. Ежегодно отсюда на святые места отправлялось в паломничество более двух тысяч верующих. Здесь их кормили, помогали оформлять необходимые документы, предоставляли ночлег. После Октябрьской революции 1917 года для Пантелеймоновского подворья, как и для всей Церкви, наступила эпоха испытаний. В 1923 году храм и подворье закрыли. 

Храм вновь был открыт лишь летом 1944 года. В это же время здесь начинают работать Богословско-пастырские курсы, вскоре преобразованные в Одесскую духовную семинарию. В разное время в ней преподавали игумен Пимен, ставший впоследствии Святейшим Патриархом Всея Руси, будущие митрополиты Сергий (Петров), Леонтий (Гудимов) и другие. 

Однако период послевоенной богословско-пастырской жизни Пантелеймоновской обители оказался недолгим. В эпоху хрущевской оттепели, в 1961 году, храм вновь закрывают. В его здании устраивают планетарий, а духовную семинарию переводят в Свято-Успенский мужской монастырь города Одессы. 

Богослужения вновь возобновятся лишь в 1990 году. А еще через пять лет по благословлению Высокопреосвященнейшего митрополита Агафангела на месте бывшего Афонского подворья будет основан мужской монастырь. 

Сегодня монастырь проводит активную пастырскую деятельность: при нем открыта воскресная школа для детей, православная библиотека и церковная лавка.

Расписание богослужений:
Ежедневно: литургия - 7.00, монашеское правило - 6.00, вечернее богослужение - 17.00
Воскресные и праздничные дни: всенощное бдение - 16.45; литургия - 00.00, 6.30, 9.30
Акафисты: вторник - 7.00, водосвятие с акафистом "Неупиваемой чаше", вторник - 17.00 "Ченстоховский" иконе Божьей Матери

Это чат – пиши и читай 👇
Давайте улучшим справочник 💪
Исправляй устарелые данные
Добавляй новые компании
Продвигай свою компанию
(coming soon)
Не получается внести правки? Свяжитесь с нашим редактором справочника в Telegram

Компании рядом

Загрузка...