В филармонии почтили память диссидента Ивана Сокульского

Новость - Досуг и еда -  В филармонии почтили память диссидента Ивана Сокульского

Новость - Досуг и еда - В филармонии почтили память диссидента Ивана Сокульского

Досуг и еда
15 июля 2010 16:01
Автор: Сергей Фролов

В Днепропетровске состоялся вечер, посвященный 70-летию со дня рождения поэта, журналиста и правозащитника Ивана Сокульского. Об этом сообщила сотрудник музея "Литературное Приднепровье" Светлана Мартынова.

"Сокульский стал одним из авторов самиздатного "Письма творческой молодежи г. Днепропетровска", в котором выражался протест против политики русификации в Украине, преследования национальной интеллигенции, разорения памятников культуры, травли романа О. Гончара "Собор". Весной 1966 года "Письмо" передала радиостанция "Свобода", опубликовали зарубежные средства массовой информации. Летом 1966 г. его арестовали и приговорили к четырем с половиной годам строгого режима. В 1978 г. И. Сокульский становится членом Хельсинской правозащитной группы. В марте 1980-го в его квартире проводят обыск, изымают стихотворения и вновь арестовывают. В этот раз Днепропетровский областной суд осудил его за антисоветскую пропаганду и агитацию на 15 лет лишения свободы как "особо опасного рецидивиста". Из застенков поэт вернулся в 1988 г.", - рассказала Светлана Мартынова.

Вернувшись в Днепропетровск, Сокульский погрузился в творческую и общественную жизнь. Вступил в Украинскую ассоциацию независимой творческой интеллигенции, издавал независимый журнал "Пороги", стал одним из основателей Общества украинского языка им. Тараса Шевченко.

Скончался Иван Сокульский 22 июня 1992 г. Справку о реабилитации семья получила на сороковой день после его смерти.Участники вечера в филармонии читали стихи Сокульского, слушали рассказы его родственников и друзей и знакомились с творческим наследием диссидента.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях