Одесская мэрия: нечистоты выбросили в море, чтобы не затопило Фонтан и Аркадию

Отдыхающие не пострадают. Фото с сайта: exler.ru.

Отдыхающие не пострадают. Фото с сайта: exler.ru.

События
12 апреля 2013 09:03

В одесской мэрии называют сброс канализационных стоков в море вынужденной мерой, которая предотвратила более серьезную аварию. Об этом сообщил заместитель главы штаба, контролирующий проект по реконструкции канализационной сети южных районов города, Николай Рубля.

Как ранее писал Vgorode.ua, экологическая инспекция передала в прокуратуру материалы о том, что "Инфоксводоканал" без соответствующих разрешений вылил 21 тысячу кубометров неочищенных канализационных стоков в районе Аркадии.

По словам Николая Рубли, в ходе экстренного заседания штаба 5 марта (а не апреля, как сообщалось ранее) с участием начальника Госэкоинспекции Северо-западного региона Черного моря Сергея Лихачева были рассмотрены все возможные варианты развития ситуации, которая сложилась в результате активных работ на канализационно-насосной станции. После моделирования возможных вариантов был выбран тот, который минимизировал последствия этих работ, так как одним из вариантов могло стать затопление значительной территории частного сектора в районе Аркадии и Малого Фонтана.

В результате канализационными стоками залило бы дворы и участки одесситов.

Именно поэтому в ходе экстренного заседания штаба было принято решение перенаправить стоки в море. В мэрии отмечают, что это произошло за два месяца до официального открытия курортного сезона, поэтому последствия от происшествия минимальны.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях