Сохрани к Хэллоуину: 10 одесских страшилок, которыми нас пугали в детстве

10 одесских страшилок, которыми нас пугали в детстве. Фото: Светлана Костина

10 одесских страшилок, которыми нас пугали в детстве. Фото: Светлана Костина

События
29 октября 2021 09:59

В преддверии ставшего популярным в Одессе праздника Хэллоуина Vgorode.ua собрал самые известные городские страшилки. Среди них истории о загадочных домах на Таировском кладбище и в Усатово, а также байки о привидениях на киностудии, в библиотеке имени Горького и другие мистические рассказы одесситов.

Верить в них или нет, решать вам. Но если вы все-таки планируете отмечать День всех святых, стоит запастись парочкой историй, чтобы попугать своих друзей.

Дом в Усатово

Сохрани к Хэллоуину: 10 одесских страшилок, которыми нас пугали в детстве фото

Загадочный дом. Фото: weekend.od.ua

Пожалуй, самая популярная одесская страшилка – это история о доме по дороге на "Седьмой километр". Любители мистики рассказывают, что в нем жила ведьма. А после того, как она умерла, никто в этом доме жить не смог. Новые жильцы вешались. Так погибли около десяти человек.  Дом долго пустовал, а после в нем открыли СТО.

По другим рассказам, когда-то давно на этом месте была гильотина. Поэтому и в построенном уже позже доме жить было невозможно.

Еще одна версия – когда-то в нем жил милиционер, который в припадке расстрелял всю свою семью.

Также рассказывают, что этот дом построил старый моряк, причем он настолько был предан своему жилищу, что завещал его тут и похоронить. После смерти мужчину замуровали в фундамент, и теперь по ночам в доме слышен стон и крики.

На самом деле, этот дом давно перестроили и он уже не выглядит таким жутким.

Книжные привидения

Сохрани к Хэллоуину: 10 одесских страшилок, которыми нас пугали в детстве фото

Мистика в Горьковке. Фото: odessaguide.net

Не обошла стороной мистика и одну из самых больших и старых библиотек города. По словам одесситов, в Горьковке также водятся привидения. Их якобы даже несколько раз удалось увидеть в книгохранилищах. Один раз работник библиотеки остался в помещении на ночь, а после этого сошел с ума.

Самый страшный дом Одессы

Сохрани к Хэллоуину: 10 одесских страшилок, которыми нас пугали в детстве фото

Этот дом и наводит ужас на одесситов. Фото: dumskaya.net

Одна из самых известных одесских страшилок – это, пожалуй, история о заброшенном доме у Таировского кладбища. Об этом месте рассказывают разные байки, но все – жуткие.

По слухам, в доме жил священник со своей семьей. Однажды вечером, когда семья обедала, раздался стук в дверь. Непрошенные гости убили всех членов семьи, да настолько зверски, что местные решили: на такое способны лишь черти. С того времени дом словно проклят, он так и не обрел постоянных хозяев.

Живущие поблизости рассказывали, что из него по ночам слышались леденящие кровь стоны, а по развалинам бродили души убитых. Это привлекало смельчаков, которые в поисках адреналина отправлялись на экскурсию в таинственный дом. Правда, недавно территорию купили молдаване и перестроили. После этого призраки вроде бы исчезли.

Горожане, побывавшие там,  говорят, что этот дом горел около 10 раз, а еще там нашли какой-то самодельный крест. На данный момент дом снесли.

Привидение на киностудии

Сохрани к Хэллоуину: 10 одесских страшилок, которыми нас пугали в детстве фото

Девушка лишилась красоты. Фото: look-at-odessa-ua.blogspot.com, scorpayon.ru

Распространенная среди любителей мистики странная история, якобы случившаяся на Одесской киностудии в середине 70-х годов.

Из-за большой загруженности киношникам тогда приходилось работать даже по ночам. И вот в одну из смен девушки-монтажеры, трудившиеся в самом старом здании, заявили, что боятся оставаться здесь одни после наступления темноты. Со слезами на глазах они рассказали, что видели привидение молодой женщины с изуродованной щекой.

А позже удалось узнать трагическую историю семьи владельцы особняка Демидовых, князей Сан-Донато, в котором и размещалась киностудия.

Согласно легенде, у хозяйки дома было три дочери. Когда младшей, которую звали Елена, исполнилось 20 лет, ее сосватали за телеграфиста железной дороги.  У парня до помолвки была подружка Соня с Молдаванки. Вот она и решила отомстить девушке, за то, что забрала у нее жениха.

Соня проникла в дом на Французском бульваре и плеснула Елене в лицо кислотой.  Изуродованная девушка стала затворницей, а жених тут же испарился. По рассказам, отчаявшаяся одесситка даже пыталась повеситься в церкви,  но ее успели спасти.

Мучилась Елена пять лет, пока родители не отправили ее в Италию. Там она организовала приют для сирот и прожила до глубокой старости. В память о ней на одном из мостов Флоренции даже установлен памятник, выполненный из белого мрамора.

Одесский вампир

Сохрани к Хэллоуину: 10 одесских страшилок, которыми нас пугали в детстве фото

Истории о вампирах очень популярны. Фото: fotodes.ru

Эту страшилку поведал краевед Олег Губарь. По его словам, любое одесское кладбище овеяно мистикой, но другие истории, в отличие от этой, не подтверждены документально.

Одесский "вампир" ночевал в могиле на Первом кладбище (ныне Преображенский парк – Ред.). При жизни богатый и красивый молодой человек был завидным женихом. Когда он скоропостижно скончался, потенциальные невесты начали распускать слухи о том, что он был похоронен заживо. После этого на кладбище появилась часовня для мнимо умерших, где лежали тела с привязанными к конечностям ниточками. Если труп пошевелится, то ниточка порвется.

Привидение невесты

Сохрани к Хэллоуину: 10 одесских страшилок, которыми нас пугали в детстве фото

Очень часто в мистических историях фигурируют образы женщин. Фото: rockzlodej88.blogspot.com

Согласно преданию в доме на улице Торговой в XIX веке жило привидение юной девушки. Бедняжку обесчестили перед свадьбой, за что родители выгнали ее из дому, и вскоре она испустила дух. Жители близлежащих домов нередко слышали девичьи рыдания. Они даже пытались помочь призраку, вынося ее из дому на руках, как невесту. При этом каждый раз с фантомной ножки слетала туфелька, и пока спасители наклонялись поднять ее, привидение исчезало.

Дух Соньки Золотой Ручки

Один из таксистов рассказывал пассажирам историю, как возле парка имени Тараса Шевченко его остановила старомодно одетая женщина. Когда таксист привез ее на Французский бульвар, она странно улыбнулась и достала из-под ногтя драгоценный камень.

Престарелая леди, чья внешность удивительно подходила под описание Соньки Золотой Ручки, отдала бриллиантик таксисту. "Не нравятся мне эти ваши современные деньги", – фыркнула она на прощанье. Был ли это призрак Соньки или просто очередная одесская сумасшедшая, не знает никто.

 

Призрак женщины с ребенком

Сохрани к Хэллоуину: 10 одесских страшилок, которыми нас пугали в детстве фото

Привидение? Фото: public.od.ua

Эта история произошла этим летом на одном из городских пляжей. Вечером парень купался в море, а его сфотографировала подруга. Когда же пара начала смотреть снимки, то дико перепугалась. Ведь на фото за спиной молодого человека виднелся белый образ женщины.

Отдыхающие сразу же позвонили журналистам и созвали всех, кто был на пляже. А позже вспомнили, что раньше как раз в этом районе утонула мама с ребенком. Из чего они и сделали вывод, что парню явилось привидение погибшей одесситки.

Мистика в Оперном

Сохрани к Хэллоуину: 10 одесских страшилок, которыми нас пугали в детстве фото

Оперный пережил многое. Фото: atv.odessa.ua

Окутан различными загадочными историями и самый известный оперный театр страны. Его открыли в 1810 году, при этом перестраивали несколько раз. Очередная переделка завершилась 31 декабря 1872 года, а в ночь на 2 января 1873 года он полностью сгорел.  Спустя 11 лет его начали восстанавливать.  Но в 1925 году театр снова охватил огонь. Случилось это как раз после оперы Джакомо Мейербера "Пророк".

Поговаривают, что пожары преследуют Одесскую оперетту, так как проект здания был 13-м в списке архитекторов Фельнера и Гельмера.

В военное время театр хотели взорвать, но балерина, закрутившая роман с немецким офицером, уговорила его оставить эту затею.

Поговаривают, что есть в Оперном и привидения. Как-то во время гастролей, прямо на сцене актер из ревности зарезал свою партнершу.  И после этого по ночам в зале раздается громкий хохот.

Пропавшие в катакомбах

Сохрани к Хэллоуину: 10 одесских страшилок, которыми нас пугали в детстве фото

Одному сюда лучше не соваться. Фото: bild.utalking.net

Отдельная тема одесских страшилок – это многочисленные истории о катакомбах и их посетителях, которые мистическим образом пропадали.

Многие туристы, экстремалы и любители истории отправлялись сюда за острыми ощущениями и не возвращались обратно.

Самые длинные в мире подземные ходы, более 2,5 тысяч километров, расположены практически под всей Одессой и частью области.

Существует история о пропажи в катакомбах целой научной экспедиции. Несколько десятков человек отправились изучать их и до сих пор о них ничего неизвестно.

Шокирует и случай с одесским студентом Константином Успеховым. Парень ушел под землю в районе Холодной Балки в Рождество еще в 2012 году и бесследно исчез. Были организованы многочисленные поиски, однако найти его так и не удалось.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях