Выборы 2014: как проголосовать не по месту прописки

Проголосовать можно будет и не по месту прописки. Фото - thekievtimes.ua

Проголосовать можно будет и не по месту прописки. Фото - thekievtimes.ua

События
13 мая 2014 14:35

Если в день голосования вы будете находиться не по месту регистрации, не волнуйтесь. Ваш голос не пропадет, ведь избиратели имеют право временно изменить место волеизъявления.

Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в Орган ведения государственного реестра избирателей (районную администрацию) по месту прописки или по месту, где вы будете находиться 25 мая.

При подаче заявления предъявляется паспорт гражданина Украины и документы, которые подтверждают необходимость смены места голосования. Это может быть справка с места работы, справка из сельского совета, документ на право собственности на жилье, направление на командировку, проездные документы и т.д. Без подтверждающих документов вам откажут в удовлетворении заявления.

Для крымчан эта процедура упрощена. Им нужно будет только предъявить паспорт с крымской регистрацией. Ее также проверят и предложат написать заявление. 

Это нужно сделать не позже 19 мая включительно, заявление рассматривается сразу же. Избиратель получает соответствующее удостоверение о временном изменении места голосования установленной формы.

После этого гражданин будет включен в списки на том участке, на котором он и будет голосовать.

Также заранее можно проверить наличие себя в Государственном реестре избирателей Украины и правильность занесенных данных. Сделать это можно зарегистрировавшись на сайте и отправив запрос.

Еще новости Одессы

Что происходит в городе: хроника событий, фото, видео 

В Одесской области утонули два рыбака 

В Одессе наградили командование и офицеров "Гетмана Сагайдачного" 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях