Встреча с Сергеем Жаданом и фортепианный джаз: куда пойти в Одессе в эти выходные

Встреча с Сергеем Жаданом и фортепианный джаз: куда пойти в Одессе в эти выходные.

Встреча с Сергеем Жаданом и фортепианный джаз: куда пойти в Одессе в эти выходные. Фото: shpalta.media

Досуг и еда
27 января 2023 20:41

Если вы до сих пор на определились с тем, как провести последние январские выходные, то самое время это исправить. Уже в эту субботу и воскресенье в Одессе можно будет получить автограф Сергея Жадана, послушать фортепианный джаз и расширить свой кругозор, посетив познавательные лекции.

Vgorode составил подборку ярких мероприятий, которые пройдут в нашем городе 28 и 29 января.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

ЛЕКЦИЯ О КОМЕТАХ И АСТЕРОИДАХ

Одесский планетарий приглашает на лекцию о кометах и астероидах.Одесский планетарий приглашает на лекцию о кометах и астероидах. Фото иллюстративное: depositphotos.com

Председатель Одесского астрономического общества Михаил Рябов проведет лекцию о кометах и астероидов. Посетителей ждут путешествие по звездному небу на куполе планетария, знакомство с созвездиями и астрономическими явлениями, просмотр увлекательных космических 3D-фильмов и экскурсия по галерее астрономической обсерватории. Также, если будет ясная погода, можно будет понаблюдать за Марсом и Юпитером. Для посещения мероприятия нужно предварительно записаться по телефону +38 098 32 87 011 (Viber).

ГДЕ: Астрономическая обсерватория в парке Шевченко, улица Маразлиевская, 1В

КОГДА: 28 января в 16:00

СТОИМОСТЬ: для взрослых – 120 гривен, для детей до десяти лет – 70 гривен

ФОРТЕПИАННЫЙ ДЖАЗ

Видео: YouTube-канал Николай Ильяшенко

Концерт театрального квартета Вадима Бессараба. Музыка Вадима Бессараба сочетает джазовые традиции и академический подход, Последний альбом трио (Вадим Бессараб – рояль, Максим Кондратьев – контрабас, Андрей Гончаров – ударные), Approximations, получил хвалебные отзывы от американских и европейских критиков, в том числе, от сайта All About Jazz, а предыдущий альбом Differences был назван среди лучших украинских альбомов года по версии Aprize Music Award.

Уже в эту субботу классический джазовый квартет в составе фортепиано (Вадим Бессараб), контрабаса (Виктор Глушенко), саксофонов (Виталий Безюлев) и ударных (Игорь Семенов) выступит в акустическом формате на расстоянии вытянутой руки от слушателей.

Чтобы забронировать место, нужно писать в мессенджер.

ГДЕ: Джаз-клуб Перрон №7 Александровский проспект, 16

КОГДА: 28 января в 18:00

СТОИМОСТЬ: благотворительный взнос, 50% направят на обеспечение нужд ПВО Одессы

ЛЕКЦИЯ "УКРАИНСКАЯ ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА: ПОЧЕМУ ОНА ИМЕННО ТАКАЯ"

В Одессе состоится лекция, посвященная украинской культуре.В Одессе состоится лекция, посвященная украинской культуре. Фото иллюстративное: facebook.com/guidewithyou

Кандидат исторических наук Елена Уварова расскажет, что такое украинский Олимп, почему мы до сих пор верим в мавок, что символизирует украинская хата, как организовывать толоку, в чем, на самом деле, суть кумовства, в каких традициях прослеживается гендерная дифференциация, чем занимались на вечерницах, почему народные наряды и рушныки имеют ритуальное значение и когда же все-таки лучше отмечать Рождество. В стоимость лекции входит горячий напиток. Обязательная запись по телефону: +38 063 45 91 883 или в Direct (Viber, Telegram).

ГДЕ: Отель Frapolli21, улица Троицкая, 34

КОГДА: 28 января в 15:00

СТОИМОСТЬ: 300 гривен

ДЕТСКАЯ СКАЗКОТЕРАПИЯ

Детей приглашают на сказкотерапию.Детей приглашают на сказкотерапию. Фото (иллюстрация из книги Бай Бина "Зонтичное дерево"): rozetka.com.ua

Ольга Лесовикова приглашает детей на очередное занятие творческой студии "Оле-Лукойе". Малыши познакомятся с творчеством китайского писателя Бай Бина и его сказкой "Зонтичное дерево", узнают о Туманном Альбионе и сказках, которые были там созданы, поиграют в подвижную игру, поговорят о времени, а также смастерят обруч – заячьи ушки. С собой нужно взять бумагу, ножницы, клей и цветные карандаши.

ГДЕ: Библиотека имени Эдуарда Багрицкого, улица Преображенская, 35А

КОГДА: 28 января в 14:00

СТОИМОСТЬ: вход свободный

КОНЦЕРТ "РАХАТ-ЛУКУМ МОИХ ОЧЕЙ"

В Одесской филармонии состоится вечер афоризмов Омара Хайяма.В Одесской филармонии состоится вечер афоризмов Омара Хайяма. Фото иллюстративное: islam.kz

Литературно-музыкальная композиция, состоящая из афоризмов Омара Хайяма и арабесок "1001 ночи". Организаторы отмечают, что многие произведения в этот вечер прозвучат впервые, и приглашают зрителей открыть для себя новую экзотическую грань украинского искусства.

ГДЕ: Одесская областная филармония, улица Бунина, 15

КОГДА: 28 января в 14:00

СТОИМОСТЬ: уточняйте в кассах филармонии или по телефону: +38 048 72 56 903, +38 048 72 51 536,
+38 096 87 94 546, +38 063 56 13 012

ПОДПОЛЬНЫЙ СТЕНДАП

Видео: YouTube-канал черепаХА

Вечер смелого юмора от трех комедийных актрис. В программе выступления победительницы ТВ-шоу "Рассмеши комика" Светланы Немонежиной, молодой комедиантки Екатерины Федорковой и Анны Кочегуры – победительницы независимого стендап-фестиваля в номинации Best comedian female. 20% вырученных средств перечислят на нужды ВСУ. Для бойцов ВСУ и ТРО вход бесплатный.

ГДЕ: Агентство впечатлений Odessa Factory Group, улица Преображенская, 11

КОГДА: 29 января в 17:00 и 19:00

СТОИМОСТЬ: 300 гривен

ВСТРЕЧА С СЕРГЕЕМ ЖАДАНОМ

Видео: YouTube-канал Olena Pavlova

Встреча с харьковским писателем, музыкантом и волонтером Сергеем Жаданом, который является автором поэтических сборников "Жизнь Марии", "Тамплиеры", "Антена", "Список кораблей", "Псалом авиации", пьесы "Хлебное перемирие", а также романов "Интернат", "Ворошиловград" и "Месопотамия". В программе встречи автограф-сессия и общение с представителями медиа в формате "ответ–вопрос".

ГДЕ: кофейня Salute, переулок Вице-Адмирала Жукова, 3/7

КОГДА: 29 января в 15:00

СТОИМОСТЬ: вход свободный

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ "КОГДА Я ВЕРНУСЬ"

Во Всемирном клубе одесситов состоится концерт, посвященный Александру Галичу.Во Всемирном клубе одесситов состоится концерт, посвященный Александру Галичу. Фото: ujew.com.ua

Благотворительный концерт по произведениям Александра Галича.

Песни Александра Галича долгое время находились под запретом, а сам поэт был в эмиграции-изгнании. Именно по этим причинам творчество этого мастера слова до сих пор недостаточно изучено. 

В исполнении Алексея Семинищева и Валерия Черниса произведения Александра Галича обретут новое звучание.

ГДЕ: Всемирный клуб одесситов, улица Маразлиевская, 7

КОГДА: 29 января в 16:00

СТОИМОСТЬ: по желанию благотворительный взнос

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях