Опровергатор Vgorode: правда ли, что на евреев в Одессе нападает Правый сектор

Фото: u-f.ru.

Фото: u-f.ru.

События
07 октября 2014 12:44

Российские СМИ распространяют информацию о том, что Правый сектор в Одессе объявил войну евреям.

В качестве спикера выступает некий Михаил Майман, которого представляют одним из лидеров общины.

"Только за прошедший месяц боевики "Правого сектора" жестоко избили более 20 евреев. Майман ссылается на данные сотрудников полиции Суворовского района Одессы. Всего же, по информации полицейских, в Одесской области зафиксировано еще 36 случаев грабежей и избиений людей со стороны "Правого сектора". Потерпевшими в основном являются представителями еврейской диаспоры", - говорится в сообщении Lifenews.

Lifenews забыл, что в Украине пока милиция, а не полиция.

Lifenews забыл, что в Украине пока милиция, а не полиция. Фото: lifenews.ru/news/142188

Журналисты в качестве примера вспоминают инцидент с осквернением могил на Таировском кладбище в апреле этого года. Напомним, тогда вандалы разрисовали надгробия свастиками и разрушили памятник жертвам холокоста, но Правый сектор выступил с заявлением, что это провокация, и в доказательство своих слов отмыл надгробия вместе с инициативными одесситами.

Также авторы провокативного материала ссылаются на недавнее избиение Нестора Шуфрича, которое называют почти оскорблением еврейского народа.

Первоисточник

Первоисточник "утки". Фото: izvestia.ru/news/577676

Vgorode.ua обратился за комментарием в Суворовский райотдел милиции, данные которого якобы привел представитель еврейской общины. Информацию о 20 случаях избиения евреев нам не подтвердили.

"У нас таких данных нет и подобный комментарий мы никому не давали. Может быть, кто-то из пострадавших в самом деле еврей, но мы не ведем такую статистику по национальности. Как я могу сказать, кто был еврей, а кто – не еврей? Я вам официально не подтверждаю эти данные," - сказали в Суворовском райотделе.

Также с заявлением выступил настоящий пресс-секретарь "Еврейской общины Одессы" Болеслав Капулкин.

"Никакого лидера еврейской общины Михаила Маймана в Одессе нет! Более того, как я подозреваю, в Одессе нет вообще никакого Михаила Маймана (во всяком случае мы такого не знаем, а поиск в Гугле и Яндекс показывают только московского нефтетрейдера Михаила Маймана). У нас не проводилось никаких совещаний по этому вопросу (Правый сектор, Шуфрич и пр.) и мы не писали и не собираемся писать никаких заявлений и воззваний. И вообще, все эти новости от имени Маймана распространяются только в российском сегменте интернета", - заявил он.

Болеслав Капулкин.

Болеслав Капулкин. Фото: odessa-life.od.ua

Прокомментировал ситуацию и непосредственно лидер одесской ячейки ПС Сергей Стерненко. По его словам, никаких конфликтов на почве национальной розни в Одессе не было за все время существования Правого сектора. В организации также готовы принимать представителей любых национальностей.

Призывают не вестись на провокации.

Призывают не вестись на провокации. Фото: скриншот

Еще новости Одессы:

Прочитано об Одессе: что пишут и говорят о городе утром 7 октября

Активисты Правого сектора разгромили очередной наркопритон в центре Одессы

После избиения Шуфрича в Одессе пропал без вести активист Правого сектора

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях