Прочитано об Одессе: что пишут о городе 30 января

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 30 января

Новость - События - Прочитано об Одессе: что пишут о городе 30 января

События
30 января 2015 09:23

Vgorode.ua подготовил подборку самых интересных постов из соцсетей за минувшие выходные, а также обзор прессы. Материал выходит в формате хроники. Для удобства читателей новые посты выносятся наверх.

Курс валют: доллар НБУ - 15,95 грн, средний банковский коммерческий курс покупки доллара - 16,36, продажи - 16,62 грн. Евро НБУ - 18,1. Средний банковский курс покупки - 18,40 грн, продажи - 18,90 грн.

Цены на бензин: на А-95 на одесских АЗС – 17,02 грн, А-92 - 16,57 грн. 

Погода: согласно прогнозу Гидрометцентра Черного и Азовского морей, на сегодня объявлено штормовое предупреждение. Утром ожидается туман и порывы южного ветра до 20 метров в секунду. 

В целом будет облачно с прояснениями, без осадков. Температура воздуха днем до +8 градусов по Цельсию. Влажность воздуха – 99%, атмосферное давление – 730 миллиметров ртутного столба.

Пробки: 5 баллов.


Призраки бывших


В Одесском областном Апелляционном хозяйственном суде до сих пор красуется изображение изгнанного режимного президента Виктора Януковича. Также на витраже изображен и его товарищ Сергей Кивалов. История, что сказать.

Здравствуйте, Виктор.

Здравствуйте, Виктор. Фото: Константин Цховребашвили

Подправили.

Подправили. Фото: Константин Цховребашвили

Как-то жутко.

Как-то жутко. Фото: Константин Цховребашвили


Марш по Куликовому


Этим утром на Куликовом поле состоялся объединенный инструктаж строевых подразделений, которые охраняют общественный порядок в Одессе. В их числе, как милиционеры, так и представители общественных формирований, которые патрулируют город круглосуточно. В 8 утра они промаршировали перед руководством, а одесситы могли увидеть, что они в безопасности.

С тех пор как эти авто патрулируют город, чувствуется спокойнее.

С тех пор как эти авто патрулируют город, чувствуется спокойнее. Фото: bandelyuk

Дежурят круглосуточно.

Дежурят круглосуточно. Фото: odessa-life.od.ua


Страсти по "Привозу"


Накануне мы писали о своде городских проблем, одной из которых был назван "Привоз", так как мэрия и владельцы никак не могут определиться, чей же рынок.

В настоящее время КП "Привоз" хотят ликвидировать из-за долгов кредиторам. Мэр города Геннадий Труханов уже подписал распоряжение о создании комиссии по его ликвидации. "Сегодня" выясняла, какая судьба ждет одну из "визиток" Одессы и как статус рынка повлияет на покупателей.

По мнению экспертов, ликвидация КП приведет к тому, что рынок уплывет в частные руки. При этом депутаты городского совета напоминают, что фактически "Привоз" уже давно контролируется частниками, ведь еще в 2013 году (в каденцию мэра Алексея Костусева) горсовет одобрил продажу рынка компании ООО "Фреш Экспорт ЛТД", которую связывают с Трухановым.

Согласно Единому государственному реестру предпринимателей, основателями компании являются ООО "Электроперевозчик", Институт современных технологий (зарегистрирован в Гонконге и занимается организацией азартных игр) и КП "Привоз", доля которого в уставном фонде "Фреш" составляет 18%. Их город получил в результате Мирового соглашения, подписанного после того, как суд аннулировал продажу "Привоза" в 2010 году (согласно информации СМИ, тогда рынок пыталась взять под контроль та же "Фреш Экспорт ЛТД"). Разыскать учредителя компании нам не удалось.

"Человек, на которого оформлена фирма, согласно реестру предпринимателей — подставное лицо", — считает политолог Геннадий Чижов.

По словам депутата горсовета Александра Шеремета, в случае ликвидации КП "Привоз", его доля будет либо выкуплена, либо "размыта" между другими соучредителями. "Коммунальное предприятие сейчас уже никак не влияет на хозяйственную деятельность рынка", — пояснил он.

Тем временем в администрации "Привоза" возможный переход в частные руки поддерживают. "Город не давал ни одного гвоздя, чтобы что-то починить. Все ремонтные работы проводились только за счет частных инвестиций. А с приватизацией рынка город только выиграет! Рынок продолжит работать и приносить прибыль городской казне", — поделился замдиректора "Привоза" Левон Русняков.

А общественники считают, что от приватизации рынка пострадают в первую очередь обычные горожане. "Сейчас очень упала покупательная способность населения. А после ликвидации коммунального предприятия никто не сможет контролировать стоимость арендной платы на рынке, что, естественно, отразится на ценах", — говорит активистка Союза предпринимателей Ольга Костенко.

По ее словам, такие проблемы должны решаться на уровне правительства — отдельные люди, продавцы или общественники не могут повлиять на ситуацию, так как их легко устраняют угрозами, запугиванием и физической расправой.

Сотрудники "Привоза" нам признались, что дело на рынке давно шло к приватизации. "В последнее время уже было несколько серьезных повышений платы за торговые места. Похоже на приход нового хозяина. Если честно, мы и сами не понимаем, что нас ждет", — говорит торговец Василий.

Тем временем эксперты видят тенденцию в уходе из города больших и важных предприятий. "Сейчас с "Привозом" реализуют такую же схему, как в свое время с отчуждением аэропорта. Это происходило еще при экс-мэре Алексее Костусеве, а сейчас продолжается при Труханове. И не случайно — ведь они однопартийцы", — отмечает политолог Николай Шутов. По его словам, накануне выборов власть заинтересована в том, чтобы сохранить за собой самые сильные активы, которыми можно будет распоряжаться в случае ухода со своего поста.

В пресс-службе муниципалитета отказались комментировать связь городского головы Геннадия Труханова с переходом рынка в частные руки.

Одна из

Одна из "визиток" Одессы. Фото: liveinternet.ru


Не выкарабкался


Парень, больше всех пострадавший при взрыве газа в Измаиле, скончался этим утром.

Напомним, 11 января произошел взрыв в баре "У фонтана". Сначала было известно о 8 пострадавших, затем о 9, трое из них находились в тяжелом состоянии. Милиция начала расследование по статье за нарушение правил пожарной безопасности.

Часть пострадавших было решено перевезти в Одессу, но самого тяжелого - мангальщика Александра Маламена с 80% ожогами тела, нельзя было транспортировать. Неравнодушные люди сдавали кровь и перечисляли деньги на лечение парня. Ему стало лучше.

Александра начали готовить к операции 27 января, но его состояние ухудшилось. Этим утром обычного героя, который два раза возвращался в пылающее здание, чтобы спасти двух женщин, не стало. Об этом сообщила его сестра, побывавшая с ним в Киеве.

Девушка сообщила о смерти брата.

Девушка сообщила о смерти брата. Фото: скриншот

Александр на работе.

Александр на работе. Фото: из личного архива

Парень с сестрой.

Парень с сестрой. Фото: из личного архива


Остров невезения


Обрушившийся накануне дом на Деволановском спуске вечером еще и загорелся. Участок улицы между Строгановском мостом по Греческой и мостом Коцебу на Бунина заволокло дымом, пишет "Южный курьер".

Примечательно, что при виде снимающего пожар фотокорреспондента из горящих руин выбежали трое мужчин и скрылись. Таким образом есть основания предполагать, что это был поджог.

Вероятно, это был поджог.

Вероятно, это был поджог. Фото: uc.od.ua

Скрывались трое.

Скрывались трое. Фото: uc.od.ua

Мало обрушения.

Мало обрушения. Фото: uc.od.ua

Ужас.

Ужас. Фото: uc.od.ua


В память героев


Вечером в Одессе устроили шествие в память героев Крут. Несколько сотен активистов одесского Правого сектора, организации "Патриот Украины", "Свободы" и бойцов полка "Азов" прошли от памятника Шевченко к памятнику Дюку.

Они скандировали привычные лозунги "Слава нации, смерть ворогам", "Герои не умирают, умирают враги", а также не забыли и про убитого Максима Чайку - "Чайка Максим – не забудем, не простим".

Возле Дюка состоялся митинг.

п

Фото: vk.com/pu_od

П

Фото: vk.com/pu_od

d

Фото: dumskaya.net

d

Фото: dumskaya.net

а

Фото: dumskaya.net

а

Фото: uc.od.ua


Нарешали


На прошедшем вчера, 29 января, заседании одесского исполкома чиновники сосредоточились на вопросах строительства и безопасности.

Созданный недавно департамент муниципальной безопасности наделили полномочиями составлять админпротоколы о правонарушениях. По словам мэра Геннадия Труханова, это позволит сотрудникам мэрии штрафовать тех, кто, например, паркуется в зеленой зоне, выгуливает собак без намордников или торгует с рук. Более того, теперь чиновники смогут составлять протоколы на тех, кто приходит в балаклавах или с битами на различные акции.

"Если раньше мы могли только составлять протоколы и передавать их в админкомиссию, то сейчас сотрудники департамента в судебные органы. И мы сможем защищать интересы горожан в суде", - пояснил Геннадий Труханов.

Наконец принято решение о реконструкции лестницы, которая ведет со склона Гагаринского плато к главной аллее Аркадии. Однако сроки ремонта и стоимость работ пока не озвучили. Выделили сведения и на проверку безопасности главного моста Одессы – Тещиного. Одна из опор сооружения не в лучшем состоянии из-за расположенной  рядом мойки, где собирается большое количество воды, пишет "КП".

"Объект строился, как пешеходный и транспортный, машины там не ездят, то есть существует определенный запас прочности. Впрочем, решили его все равно проверить", - отметил мэр.

Затронули чиновники и тему ремонта дорог, сильно поврежденных этой зимой. Специалисты вроде бы даже оценили сумму, необходимую на ремонт, но решили не разглашать.

"К началу работ (их начнут, когда температура воздуха составит +8 градусов, - авт.), сумма может увеличиться. Поэтому пока озвучивать цифры не будем", - подчеркнул чиновник.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях