Долларовая истерика: как изменились цены на аренду жилья в Одессе

Фото: stroyobzor.ua.

Фото: stroyobzor.ua.

События
25 февраля 2015 13:51

Тема курса доллара, инфляции сейчас наиболее обсуждаемая. Дорожает все, в том числе и то, что не зависит от иностранной валюты. 

Как выяснил Vgorode, скачки курса сказались и на аренде жилья в Одессе. Стоимость квартир поднялась не менее чем на тысячу гривен по сравнению с концом прошлого года.


По ценам


В Приморском районе однокомнатную квартиру можно снять за 2500-3800 гривен. Однако средняя цена - 4500-6 тысяч гривен.

В Киевском районе – 2500-3500, с ремонтом – 5-8 тысяч. 

Суворовский район может принять желающих за 2-3700 гривен. Квартиры подороже стоят 4-6 тысяч. 

Самые недорогие квартиры в Малиновском районе стоят 2-3 тысячи гривен в месяц. Жилье в новых домах обойдется в районе 7 тысяч. 


Поэлитнее


Квартиры в историческом центре с ремонтом стоят от 10 тысяч гривен в месяц (встречаются и по 30 тысяч), в новостроях 12-16 гривен, а в новых домах у моря цены доходят до 20 тысяч гривен. Все квартиры меблированы. Примечательно, что авторы около половины объявлений, готовы торговаться.


Подешевле


Дешевле всего арендовать комнаты. Таких объявлений в Одессе предостаточно. Комнаты в "глухих" местах Суворовского, Киевского и Малиновского районов сдаются в среднем за тысячу гривен. За полторы можно арендовать однокомнатную квартиру, чаще с частичной меблировкой и аналогично, где-нибудь на отшибе. 


От первого лица


По словам маклера Валентины, цена на аренду жилья выросли прямо пропорционально росту валют. 

"Чаще всего арендодатели "думают" в долларе и просто пересчитывают по курсу", - поясняет она.

Так, "средние" квартиры по 4 тысячи сейчас сдаются по 7. Однако если в гривне цена подскочила в полтора-два раза, то, для справедливости, в долларе она упала.

При этом спрос на жилье, как и прежде, довольно высокий. 

"Квартиры снимают всегда, вне зависимости от войны, голода и т.д. Жить где-то нужно всем. Сейчас в городе также много беженцев, но особых условий для них не предоставляют, наоборот, боятся", - отмечает риелтор.

В любом случае предложений на рынке больше, чем желающих арендовать жилье.  В среднем один клиент  может выбирать из 5-10 подходящих ему жилищ. Исключение только – квартиры эконом-сегмента за 1,5-2 тысячи гривен, тут уж особо выбирать не приходится. 

Также не простаивают и апартаменты за 2 тысячи долларов (а это в настоящее время около 60 тысяч гривен). 

"Их продолжают снимать, конечно, не "пересiчнi" граждане, а гости из Европы, для которых платить в гривне теперь еще выгоднее. Тем более наши цены и так намного ниже", - заключает специалист по недвижимости.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях