Одесситка вернулась домой после 7 месяцев плена в "ДНР" (ФОТО)

Фото: facebook.com/ukozariz

Фото: facebook.com/ukozariz

События
03 марта 2015 10:20

Одесский волонтер София Вагапова вернулась из плена "ДНР". Местные активисты встречали ее вчера у Дюка. Она находилась в плену около 7 месяцев - и наконец вернулась домой. 

Софья Вагапова - жена одного из одесских активистов Андрея Вагапова. Она вместе с волонтером Александром Тимофеевым отправились в зону АТО еще 7 сентября, но по дороге им не повезло - они попали в руку террористов. Ехали одесситы на обычном седане, без отличительных знаков волонтерской миссии, поэтому никак не смогли доказать мирные намерения. 
 
По рассказам Софьи, ее поместили в донецкое СИЗО. Там женщине предоставили относительно комфортные условия - одиночную камеру. Много допрашивали, но не били. По прошествии двух недель поселили вместе с гражданскими - беженцами из Славянска, и дали работу на тюремной кухне. 
 
Софья говорит, что держалась все это время ради семьи, детей. Узнав, что у нее есть две дочери в Одессе, ДНРовцы разрешили говорить с ними по телефону. Старшей дочери решили рассказать о маме правду, а младшей говорили, что мама на работе и не может приехать домой. 
 
На вопрос, почему ее отпустили именно сейчас, волонтер ответила коротко: "Время пришло - вот и отпустили", передает "Первый городской". 
 
Софья говорит: увидела войну изнутри своими глазами и многое поняла. Теперь у нее есть претензии и к одной стороне конфликта, и к другой, но бороться за "ДНР" никогда не стала бы. 
 
Помогали вызволять Софью активисты движения "Автодозор". Они же встретили пленницу в "серой зоне" и привезли в Одессу. Александр Тимофеев до сих находится в плену, но, по словам Софьи, он жив и с ним все хорошо. 

Отметим, что ранее ходили слухи о романе и женитьбе Софьи с одним из ДНРовцев. Однако женщина их опровергает, а ее муж говорит, что ни на одну секунду не верил этим разговорам.

Уже дома.

Уже дома. Фото: facebook.com/ukozariz

Девушку приняли в Одессе.

Девушку приняли в Одессе. Фото: facebook.com/ukozariz

Еще новости Одессы:

Официально: сколько будет стоить проезд в транспорте Одессы

В Одессе подорожали популярные пригородные маршрутки 

Нардеп за решеткой: обнародовано видео Гончаренко в отделении полиции Москвы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях