"Весь Приморский в г-не": одесситов просят следить за своими животными

Фото: img-fotki.yandex.ru

Фото: img-fotki.yandex.ru

События
31 января 2016 17:43
Автор: Di Lozovskaya

Каждый год, когда тает снег, одесситы снова и снова сталкиваются с неприятной проблемой - собачьими экскрементами на каждом шагу. Жители ругаются, гости города пишут нелицеприятные комментарии об Одессе.

"Весь приморский бульвар в го*не. Это кошмар. Собачье го*но повсюду!" - возмущается киевлянка Наталья, которая приехала в Одессу на несколько дней.

"Центр Одессы. Грязь, грязь и ещё раз грязь. А ещё снег тает и всё собачье го*но на тротуаре", — пишет в  Facebook одесситка Наталья Михайленко.

"Весь Приморский в г-не": одесситов просят следить за своими животными фото

Мы выяснили можно ли пожаловаться куда-то на такую ситуацию. Убирают территорию коммунальщики, которые на ней работают. Однако, в первую очередь, сами хозяева должны убрать за своим животным, даже если оно "сходило по делам" в снег. Мало кто знает, но в Одессе существуют утвержденные "Правила содержания животных" и в них написано вот что: "Лицо, которое сопровождает животного, обязано обеспечить удаление экскрементов животного. Лица, содержащие домашних животных, обязаны возмещать затраты за уборку территории от экскрементов, мусора и т.п."

"Весь Приморский в г-не": одесситов просят следить за своими животными фото 1

Конечно же, никто из владельцев собак не отправляется в ЖЭК, чтобы заплатить дворникам за неубранные "кучки" своего животного. Но вот пожаловаться на такого хозяина можно: в полицию, в ЖЭК, в органы государственного ветеринарного осмотра или в райадминистрацию. Телефоны: департамент экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета - 724-33-24, 725-03-71; управление ветеринарной медицины в Одессе - 324- 984, 716-10-82.

Перечень органов, которые контролируют соблюдение "Правил содержания животных": органы государственного ветеринарного надзора, районные администрации Одесского городского совета, управление экологической безопасности Одесского городского совета, управление жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Одесского городского совета; коммунальные предприятия, которые обслуживают жилой фонд и придомовые территории; органы внутренних дел, инспекция по благоустройству города Одесского городского совета, органы самоорганизации населения; гражданские инспекторы по охране окружающей природной среды, общественные организации, уставной целью которых является защита животных от жестокого обращения.

Ознакомиться с "Правилами" целиком можно здесь >>


Пять причин, чтобы наверняка убрать за своим животным:


1. Экскременты животных насыщают воду азотом. Повышенное содержание азота в воде выталкивает кислород, тем самым ухудшает состояние воды для нормальной жизни и развития водных растений, животных и рыбы.

2. Животные экскременты могут содержать опасные организмы, такие как лямблии, сальмонеллу и кишечную палочку. А они, в свою очередь, могут с легкостью попасть в организм человека или других животных через ту же зараженную воду или почву. Различные гельминты, паразитирующие в организме животного, могут жить в почве на протяжении длительного времени и могут также передаваться людям или другим животным.

3. Никому не нравится вступать в “сюрпризы”, а особенно когда вы вступили, но не заметили этого, и принесли “приятную радость” к себе домой, в машину или на работу. Было такое?

4. Регулярная уборка за своими питомцами поможет поддерживать чистоту и обеспечит отсутствие неприятных запахов. Нет ничего трудного, чтобы взять с собой пакетик и салфетки. Их легко можно положить в карман или сумочку. Некоторые производители даже оборудуют рулетки специальными отсеками для пакетиков. После того, как вы подобрали экскременты собаки, просто выбрасываете их в ближайшую урну для мусора.

5. Ваши соседи оценят ваши хорошие манеры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях