Платная дорога Киев-Одесса будет стоить около 900 гривен

Новость - События - Платная дорога Киев-Одесса будет стоить около 900 гривен

Новость - События - Платная дорога Киев-Одесса будет стоить около 900 гривен

События
27 июля 2016 17:40

Ориентировочная стоимость проезда по платной трассе Одесса — Киев может составить 900 гривен с автомобиля, а то и больше. Об этом в интервью рассказал начальник отдела инвестиций в инфраструктурные проекты Агентства по инвестициям и развитиям Одесской ОГА Владимир Шемаев, передает odessa.net

- Один километр современной дороги стоит пять миллионов долларов. Протяженность — 500 километров. Давайте грубо посчитаем: 2 500 000 000 долларов делим на срок окупаемости (20 лет), это 125 миллионов долларов в год. То есть, 342,5 тысячи долларов в день. Если по трассе ездит 10 000 машин (расчетный трафик для дороги первой категории) — то получается по 34 доллара с машины (856 грн), или 2 гривны за километр", — объясняет происхождение этой цифры Шемаев. 

При этом, по его словам, реальная стоимость может быть даже выше, так как необходимо ещt учесть издержки по текущему содержанию автотрассы, платежи по кредиту, который наверняка будет брать инвестор строительства автомагистрали, а также расходы по плате за землю. 

Если брать в расчет цифры Шемаева, то выходит, то поездка из Киева в Одессу или обратно по новой платной трассе с учетом расхода бензина обойдётся примерно в 2000 гривен в один конец, что делает данный проект, мягко скажем, довольно сомнительным. 

Читайте также:

Нашествие морских котов: в одесской Крыжановке скаты жалят отдыхающих

Не потеряй лето: 20 самых ярких событий августа в Одессе

Больше новостей в официальных группах Vgorode

Вконтакте: vk.com/od.vgorode

Facebook >

Telegram >

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях