Почему так важен остров Змеиный в Одесской области и что будет, если там обоснуются оккупанты

Почему так важен остров Змеиный в Одесской области и что будет, если там обоснуются оккупанты.

Почему так важен остров Змеиный в Одесской области и что будет, если там обоснуются оккупанты. Фото: t.me/DIUkraine

События
13 мая 2022 15:46

Украина будет бороться за остров Змеиный столько, сколько потребуется. Он имеет стратегическое значение как для Украины, так и для России такое заявление сделал начальник ГУР МО Украины Кирилл Буданов в эфире телемарафона. 

По его словам, остров позволяет контролировать надводную и в определенной степени воздушную обстановку на юге Украины. Место важно с точки зрения возможности высадки Россией тактического морского десанта. К тому же теоретически это единственный регион, через который оккупанты могут попытаться высадить десант на территорию "Приднестровья. Тот, кто контролирует остров, может в любой момент заблокировать движение гражданских судов по всем направлениям на юг Украины.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

“Остров Змеиный – это территория Украины, и мы ее будем деокуповывать и бороться за нее столько, сколько нам потребуется. Это стратегически важная точка, чтобы открыть торговые морские пути, завозить нам оружие и исключить любые возможные военные действия России на территории ПМР, с которой они могут атаковать западную часть Украины", – отметил начальник ГУР МО Украины.

Закрепление на Змеином важно для захватчиков еще и потому, что после потопления того самого крейсера "Москва" их возможности по защите своего флота средствами ПВО резко сократились.

Что будет, если Россия установит на острове системы ПВО

Оккупанты пытаются обустроить здесь новый плацдарм, что видно на спутниковых снимках и подтверждается институтом изучения войны. Если это у него получится, то Украина понесет потери как в военном, так и в экономическом плане. Ведь морской порт в Одессе закрыт и не имеет возможности экспортировать морем стратегические товары, в частности, зерно. Вооружение РФ на Змеином может быть также использовано как вторая линия фронта.

"Если россиянам удастся установить системы ПВО большой дальности, то они смогут защитить свою эскадрилью, которая может достичь береговой линии Украины", – заявил военный эксперт Олег Жданов.

При этом существует и непосредственная угроза Румынии, поскольку Змеиный находится всего в 45 километрах от нее.

Тем временем в РФ заявляют, что "потерь нет". Более того, пропагандисты просто отзеркалили существующие видео с камер беспилотника “Байрактар”, заявив своим гражданам, что это армия РФ всех "уничтожила".


Отметим, что по мнению экспертов, на данном этапе войны России против Украины нашей стране нет необходимости возвращать остров под свой контроль, поскольку можно легко статьи мишенью противника.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях