Вызывает рак и цирроз: в Одесскую область завезли арахис с превышенным содержанием опасного вещества

Вызывает рак и цирроз: в Одесскую область завезли арахис с превышенным содержанием опасного вещества.

Вызывает рак и цирроз: в Одесскую область завезли арахис с превышенным содержанием опасного вещества. Фото: odesa.consumer.gov.ua

События
28 января 2023 20:06

На полки одесских магазинов мог попасть опасный для здоровья арахис. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Госпродпотребслужбы.

Так, в скорлупе арахиса, который поставили в Украину из Египта (экспортер: ASM FOR CONSULTING AND EXPORT AGRICULTURAL PRODUCTS, Egypt) через Польшу (импортер: ATLANTA POLAND S.A., Poland) обнаружили превышение максимально допустимых уровней афлатоксинов (B1 и суммарного количества B1, B2, G1 и G2).

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации.

"Предупреждаем о возможности реализации товара на территории региона. Сообщаем операторам рынка о необходимости изъять его из обращения и в срок не более двух рабочих дней письменно информировать об обнаруженном несоответствии продуктов Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области", — говорится в сообщении ведомства.

Афлотоксин B1 — это ядовитое для людей и животных вещество, выделяемое некоторыми видами микроскопических грибов. Он вызывает злокачественные опухоли и цирроз печени, а также снижает иммунитет. При сильном отравлении афлатоксином В1 возможны отек мозга и острая печеночная недостаточность.

Напомним, недавно в Украину завезли из Польши печенье румынского производителя. В лакомстве обнаружили высокое содержание акриламида – вещества, отравление которым может привести к онемению и даже параличу конечностей.

Подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Viber, чтобы быстрее узнавать все новости и читать наши эксклюзивные обзоры.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях