Клубничный фестиваль и Большой детский день: куда пойти одесситам в пятницу и этот уик-энд

Клубничный фестиваль и Большой детский день: куда пойти одесситам в пятницу и этот уик-энд. Фото: freepik.com

В Одессе наконец-то разрешили ходить на мероприятия. И пока наш регион остается в "желтой зоне", не стоит запираться в четырех стенах!

Vgorode собрал самые интересные мероприятия, которые пройдут в пятницу и этот уик-энд. Смотрите, чем можно будет заниматься в Одессе 21 по 23 мая.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Отметим, что на представленные мероприятия все еще продолжают продавать билеты, однако их могут отменить. Уточняйте.

БОЛЬШОЙ ДЕТСКИЙ ДЕНЬ "ИГРАРИУМ"

С самого утра и до самого вечера юные одесситы смогут с головой окунуться в мир игр. Для детей подготовят тематические соревнования, среди которых будут как спортивные, так и интеллектуальные развлечения.

Особенно интересно малышам будет поиграть в игры наших предков и узнать подробнее о том, как веселятся в других частях света.

Где: Зеленый театр, парк имени Шевченко, улица Маразлиевская

Когда: 22 - 23 мая

Почем: входной билет – 100 гривен, для семьи из трех человек общий билет обойдется в 250 гривен, дети до двух лет – бесплатно, при наличии абонемента – бесплатно

Юбилейный концерт оркестра под руководством Хобарта Эрла

Народный артист Украины Хобарт Эрл и Национальный одесский филармонический оркестр празднуют 30-летний юбилей.

Это единственный исполнительный художественный коллектив в Украине, который за время независимости дважды повысил свой статус, став сначала государственным (1993), а затем Национальным (2002). Эрл с одесским оркестром выступали в лучших залах 15-ти стран мира.

В праздничном концерте, который пройдет под названием "Вечер в опере", прозвучит музыка известных композиторов – Верди, Беллини, Масканьи, Пуччини, Россини и Вагнера. А солисткой выступит народная артистка Украины Людмила Монастырская.

Где: Филармония, улица Бунина, 15

Когда: 21 мая в 19:00

Почем: от 50 до 500 гривен

День музеев в Одесском художественном

На этих выходных художественный музей организовывает немало мероприятий. Главным событием этих дней будет экскурсия "Ретроспектива будущего", где научные сотрудники расскажут о том, с какими кризисами за 121 год существования столкнулся Одесский художественный музей и как он их перенес. Эта экскурсия будет проводиться шесть раз в день – первая в 12:30, последняя в 17:30. 

Также 22 мая пройдут такие мероприятия:

– экскурсии по гроту музея в 11:00, 13:00 и 15:00 (цена – от 50 до 100 гривен);
– SlowArt, практика осознанности от Натальи Нуры в 12:15 (цена – 70 гривен);
– воркшоп по коллажу от Евгении Матюшко в 13:15 (цена – 70 гривен);
– концерт Романа Капитонова во дворе музея в 14:00 (бесплатно);
– лекция "Преодолевая препятствия: как OFAM переживал исторические кризисы" в 16:15 (бесплатно, по предварительной записи);
– мастер-класс "Реставрация – продолжение жизни искусства" в 17:15 (цена – 70 гривен).

А 23 мая пройдут такие мероприятия:

– экскурсии по гроту музея в 11:00, 13:00 и 15:00 (цена – от 50 до 100 гривен);
– мастер-класс "Реставрация – продолжение жизни искусства" в 12:15 (цена – 70 гривен);
– SlowArt, практика осознанности от Натальи Нуры в 13:15 (цена – 70 гривен);
– концерт группы "Экипаж Калипсо" во дворе музея в 14:00 (бесплатно);
– лекция "Музеи в пространстве новых вопросов к прошлому" в 16:15 (бесплатно, по предварительной записи);
– воркшоп по коллажу от Евгении Матюшко в 13:15 (цена – 70 гривен).

Где: Одесский художественный музей, улица Софиевская, 5а

Когда: 22 - 23 мая с 11:00 до 18:30

Почем: экскурсия – 70 гривен

ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ "ОБРЕЧЕННЫЕ ТАНЦЕВАТЬ"

Сюжет представления основан на культовом романе Хорраса Маккоя "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?", в котором рассказывается о танцевальном марафоне в голодные годы Великой Депрессии в США. Историю удачно экранизировал в 1969-м Сидни Поллак. В одесском танцевальном марафоне номера ставил хореограф Павел Ивлюшкин.

По сюжету, в марафоне принимают участие достаточно колоритные персонажи: юный и сильный ковбой, седой и видавший виды моряк, беременная наивная женщина и беспомощный разочарованный фермер, циничная девушка с горьким прошлым и пожилая бесперспективная актриса.

Где: Украинский театр, улица Пастера, 15

Когда: 21 мая в 19:00

Почем: от 50 до 350 гривен

Концерт Джошуа Белла

В предоткрытии фестиваля Odessa Classics выступит звездный скрипач Джошуа Белл. Он является лауреатом премий Grammy, Opus Klassik и Gramophone, выступавшим практически в каждом главном зале Европы и США. В Одессе артист сыграет впервые.

Отметим, что Джошуа Белл играет на скрипке Gibson ex-Huberman работы Антонио Страдивари 1713 года.

Где: Театр оперы и балета, переулок Чайковского, 1

Когда: 22 мая в 19:00

Почем: от 50 до 800 гривен

Фестиваль "Клубничный уикенд"

В парке на Черемушках пройдет очередной семейный фестиваль. Праздник будет посвящен первому урожаю вкусной и ароматной клубники. Для посетителей приготовили кулинарные мастер-классы, конкурсы, викторины, игры и соревнования. 

Также на территории парка будут продавать напитки и десерты со вкусом клубники, а для самых маленьких сделают беби-зону. Еще организаторы праздника подготовят специальную зону для селфи и организуют ярмарку милых вещиц от местных мастериц.

Где: Парк Горького, улица Космонавтов, 17а

Когда: 22 мая в 11:00

Почем: бесплатно

Спектакль "Ханум"

Веселый, легкий мюзикл в двух действиях по пьесе Авксентия Цагарели.

Старый Князь решает жениться на молодой и прекрасной Сонэ, для того чтобы поправить свое материальное положение. Но девушка влюблена в своего молодого учителя Котэ. Распутать этот клубок берется сама сваха Ханум, которая непринужденно, с искрометным юмором ставит все на свои места.

И все это – в атмосфере одного из самых колоритных районов старого Тифлиса. Здесь царит дух межнациональной дружбы и веселья. А две свахи, Ханум и Кабато, закручивают историю с женитьбой когда-то богатого, а ныне разорившегося князя Пантиашвили. Зрителей ждет много шуток, песен, танцев и даже кавказских тостов.

Где: Музкомедия, улица Пантелеймоновская, 3

Когда: 22 мая в 18:30 и 23 мая в 16:00

Почем: от 40 до 200 гривен

ОПЕРА "ИСКАТЕЛИ ЖЕМЧУГА"

Опера Жоржа Бизе в трех актах, которую впервые переставили миру в 1863 году. По сюжету зрители видят историю любовного треугольника, который образовался на острове Цейлон. Зурга и Надир любят одну и ту же девушку. Чтобы не стать врагами, они расстаются. Позже их любимая Лейла принесет обет целомудрия и станет жрицей, помогающей своим пением искать жемчуг. 

Опера исполняется с одним антрактом.

Где: Театр оперы и балета, переулок Чайковского, 1

Когда: 21 мая в 18:30

Почем: от 50 до 410 гривен

Экскурсия по одесским дворикам на ретро-автобусе

Экскурсовод Анна Ротар проведет необычную экскурсию по старой Одессе. Внутри старого автобуса обустроили мягкие диванчики и столики, за которыми можно будет послушать об истории одесской кухни.

В стоимость экскурсии включены напитки и закуски.

Где: Соборная площадь, у фонтана

Когда: 22 мая в 12:00

Почем: 450 гривен

ПОЭТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ВАНИ ЯКИМОВА

Ваня Якимов – молодой киевский поэт и музыкант. В основе его творчества – потребность рассказать о состоянии души, в его рифмах – собственные переживания и личный опыт.

На концерте Иван прочтет любимые работы поэтов прошлого и свои стихотворения.

Где: Летний театр в Горсаду, улица Преображенская, 24

Когда: 22 мая в 19:00

Почем: от 130 до 500 гривен

ВЫСТАВКА-ШОУ "ПЛАНЕТА РОБОТОВ"

"Планета Роботов" – это интерактивная выставка современных роботов и трансформеров из металла, в полную величину. Тут можно будет увидеть Оптимуса Прайма, Мегатрона, Бамблби и других героев известных фильмов. Высота роботов – более трех метров, а вес каждого – более одной тонны. Некоторыми роботами на выставке можно будет играть и управлять.

Помимо выставки будет проходить Шоу Трансформеров. Автоботы соберутся в лаборатории знаменитого изобретателя Николы Теслы, чтобы остановить Мегатрона и спасти планету. Зрители увидят, как настоящая молния проходит сквозь человека. Каждый час состоится большая дискотека – роботы будут танцевать. А каждые два часа зрителей будет ждать "шоу Трансформеров".

Где: ТЦ "Ривьера", село Фонтанка, Южная дорога

Когда: с 13 мая по 30 августа

Почем: детский билет на выставку 150 гривен, детский билет-выставка + шоу трансформеров 190 гривен. Взрослый билет на выставку 190 гривен, вместе с шоу трансформеров 250 гривен. Дети до 12 лет допускаются только в сопровождении взрослого. Детский билет до 14 лет включительно, до четырех лет бесплатно.

Ярмарка декоративно-прикладного искусства

Художественная ярмарка станет частью Всеукраинской выставки-форума "Украинская книга на Одещине". Там будут представлены изделия, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного искусства:

Также пройдут мастер-классы по петриковской росписи и изготовлению брелка "Ангелочек".

Где: Одесская национальная научная библиотека, улица Пастера, 13

Когда: 21 - 22 мая в 11:00

Почем: бесплатно

Концерт CHESHIRES

Украинская альтернативная рок-группа, которая появилась в Одессе. Коллектив исполняет музыку в разных стилях от поп-рока до тяжелого металла. В рамках своего Little Brave Tour они сыграют в родном городе грустные песни о жизни, смерти и любви.

Вокалистом и лидером, автором всех песен является Вадим Казаков. Первоначально группа называлась "Чеширский Кот".

Где: More Music Club, улица Пушкинская, 75

Когда: 21 мая в 20:00

Почем: 100 гривен по предпродаже, 150 – на входе

Фотопоказ женской фотографии Украины и Великобритании

Во дворике музея можно будет посмотреть вечерний фотопоказ женской фотографии Украины и Великобритании. Событие пройдет в рамках проекта UA/UK Moving Image, который поддерживает Европейский Союз.

Всего на конкурс поступило 217 заявок из 30 украинских городов и городков, а также из восьми других стран, где живут авторки из Украины. В своих работах они раскрывают такие темы, как ментальное здоровье, телесность, проживание опыта карантина и пандемии, а также индивидуальную и коллективную памяти, взаимоотношения с родителями.

Где: Музей современного искусства, улица Белинского, 5

Когда: 21 мая в 21:00

Почем: бесплатно

Шевченковские чтения

Еще с 60-70 годов прошлого века 22 мая молодежь собиралась возле памятника Шевченко, где читала стихи и произносила речи. Дата была выбрана неслучайно – именно в этот день в 1861 году перезахоронили Тараса Шевченко на Чернечей горе возле Канева.

Спустя много лет традицию решили возобновить. Мероприятие проведут при поддержке Департамента образования и науки Одесской госадминистрации.

Где: Областная научная библиотека имени Грушевского, улица Троицкая, 49/51

Когда: 21 мая в 15:00

Почем: бесплатно

Последние новости