Когда спасать уже нечего: руины и заброшенные улицы в центре Одессы

Когда спасать уже нечего: руины и заброшенные улицы в центре Одессы. Фото Марины Повертайло

За долгие годы своего существования Одесса менялась и перестраивалась. Одни районы становились "элитными", а другие превращались в руины. Так, в центре города есть не только заброшенные дома, но и целые улицы, напоминающие настоящее гетто.

Vgorode расскажет о самых крупных "заброшках" в исторической части Одессы, которые вызывают мандраж даже в светлое время суток.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Деволановский спуск



Самые известные руины Одессы находятся на Деволановском спуске. Улица уже много лет находится в запустении, а обвалы зданий и нападения на прохожих стали обыденностью для этого района.



Еще 150 лет назад на спуске обитали портовые работяги, воры, шулеры и другой "цвет нации". Есть даже легенда, что эти трущобы запечатлел в рассказе "Челкаш" Максим Горький, якобы бывавший на улице.


После Второй мировой войны "Канаву" отдали заводу "Эпсилон",  спуск превратился сначала в индустриальную зону, а после развала СССР – снова в трущобы. 



Сейчас на всем спуске не найти ни одного целого дома. Во всех зданиях выбиты окна, а стены частично разрушены. Такая обстановка привлекает фотографов и туристов. Они едва не единственные, кого можно встретить в "Канаве". Не считая, конечно, наркоманов и бездомных.



К счастью, будущее у Деволановского спуска все же есть. Город выделил средства на капитальный ремонт улицы. Там уже заменили водопровод.

Вскоре строители должны заняться перекладкой газовых сетей, обновить дорожное и тротуарное покрытие, установить знаки и отремонтировать наружное освещение. На месте руин построят торгово-офисный центр. Застройщик планирует возвести четырехэтажное здание и мансарду. Стилистика фасада будет соответствовать стилю старой Одессы.



А еще некоторые депутаты предлагали превратить спуск в "улицу красных фонарей". В "Канаве" хотели разместить бары, заведения для молодежи и стрип-клубы.

Фото Марины Повертайло

"Дом-утюг"



Эта известная аварийная "заброшка" Одессы находится на улице Мечникова. Доходный дом Коколи, который привлекает туристов своей необычной формой, построили в конце 19 века. 



Фасад здания покрыт глубокими трещинами, а верхний слой штукатурки полностью облез. Большую часть окон забили досками, однако это не спасает дом от разрушения.



Здание признали аварийным почти 40 лет назад. Последние 30 лет в нем обещают провести капитальный ремонт, а жильцов переселить. Однако ситуация до сих пор не меняется.



Внутри по-прежнему живут люди. Они попадают в свои квартиры через крошечный двор-колодец. У некоторых даже есть свои маленькие палисадники вдоль дома.



К сожалению, одесситы, живущее в "Утюге", каждый день подвергают себя большому риску. Старинный дом в любой момент может разрушиться, как это произошло с другими зданиями в Одессе. И спасать здание уже никто не планирует.



Здание у Оперного театра



Также не спасти дом в переулке Чайковского. Он построен почти впритык к Оперному театру и выходит окнами на сквер Пале-Рояль. Здание значится как ремонтируемое с 2009 года, но никаких работ там не ведется.


Раньше внутри дома работала фабрика по изготовлению картона. После ее закрытия помещения пустовали. Внутри отсырели перекрытия, а крыша начала разрушаться.



При этом в руинах продолжают жить люди. Во многих семьях есть маленькие дети. В доме даже проведено электричество и вода, за которые приходят огромные платежи. Люди рассказывают, что зимой им приходится вручную залатывать дыры на крыше и трещины в стенах.

Детский сад на Карантинном спуске



Справа от въезда в торговый порт Одессы находятся руины детского сада, которые владелец здания пытается продать уже более десяти лет. Дом построили в 50-е года прошлого века.



Несмотря на то, что участок окружен забором, а его ворота закрыты на замок, территорию облюбовали бездомные и криминальные слои населения. В здании тушили уже несколько пожаров. Последний произошел в апреле этого года.



Польский спуск



Еще одна улица, которая напоминает гетто, – Польский спуск. Там расположено большое количество аварийных домов, в которых продолжают жить люди.


Многие здания уже никогда не увидят ремонта, потому что смысла в нем мало – перекрытия стали настолько ветхими, что их нужно только сносить.



Еще полтора года назад о спуске говорили многие. Тогда на улице обвалился старинный жилой дом. Стены разрушились за час до полуночи, люди чудом не пострадали. Однако жильцов так и не расселили.



Сейчас около руин можно заметить небольшие самострои и ручные подпорки для стен. Так люди обустраивают свой быт. Кажется, что во двориках царит особая атмосфера старой Одессы.



Однако если посмотреть на спуск с высоты, становятся заметны провалы в крышах и наклонившиеся стены. Такая картина наводит больше ужаса, чем воодушевления.



Корпус Одесского судоремонтного завода



Эти масштабные руины находятся на улице Приморской, недалеко от Одесского порта. Там уже много лет пустуют заброшенные корпуса Судоремонтного завода. Предприятие работало с 1944 по 2010 год. Затем его признали банкротом.



В конце девяностых и начале двухтысячных это место пользовалось популярностью неформалов и фотографов. Сейчас территория спрятана за забором.

В 2013 году корпуса пытались продать, а в 2018 году частично снесли. Однако сейчас здания все еще продолжают стоять на своем месте.



Дом Магнеру



В переулке Чайковского находится еще один дом, который постепенно превращается в руины. Его можно рассмотреть прямо с Театральной площади.



Здание построили по 1904 году для обеспеченной одесской семьи Магнеров по проекту архитектора Чернигова. В советское время там жил выдающийся пианист Эмиль Гилельс. На стене дома даже повесили мемориальную доску в его честь.



На сегодняшний день фасад здания частично разрушился. Многие фрагменты лепнины обвалились, а балконы вот-вот упадут на тротуар.

Остатки руин рыбного ресторана



А около одной из главных достопримечательностей Одессы, Потемикинской лестницы, спрятались остатки руин рыбного ресторана.



Заведение построили в конце 19-го века. Это был большой ресторан с зимним и летним залами, а также местом для оркестра. Кухня и службы ресторана находились внизу. Туда можно было спуститься по служебной лесенке.



Прибыль от заведения была настолько высока, что позволяла содержателю за летний сезон выплачивать городу 17 тысяч рублей арендной платы. При это сытно пообедать можно было всего за 75 копеек. Ресторан работал до 60-х годов 20 века. Затем он начал разрушаться.



В 2018 году большую часть здания снесли. На его месте построили новый спуск к Греческому парку. Однако позже стало заметно, что ресторан снесли не полностью. Его руины все еще видно с Потемкинской лестницы.

Сейчас на месте обломков обещают построить новое здание. Его спроектируют по подобию рыбного ресторана.

Военный спуск



Не секрет, что спуски Одессы имеют дурную славу. Не стал исключением и Военный. Там можно заметить много разрушенных домов и опасных переулков. Раньше на улице процветали канатные и якорные мастерские, работали кузницы и амбары, на экспорт уходило зерно. 



Посетители спуска ходили в шумные забегаловки с простой едой и крепким алкоголем, а также заглядывали в местные бордели.



Атмосфера сомнительного района сохранилась и сейчас. Там можно увидеть разрушенные тротуары и бедные квартирки в домах с ветхими фасадами.





А самая опасная часть спуска находится под Тещиным мостом. Склоны, ведущие к Воронцовской колоннаде, пользуются большой популярностью у преступников и вандалов. Лучше там не гулять в темное время суток.





Доходный дом Машевского



Также есть руины на улице Преображенской. Это доходный дом Машевского. Его построили в 1903 году по проекту архитектора Домбровского.



Несмотря на жуткое состояние фасада, здание по-прежнему выглядит очень престижно. У ворот сохранились крылатые дракончики, которые когда-то держали флаги.



К сожалению, часть лепнины обвалилась, а балконы дома находятся в аварийном состоянии.



 Внутри дворика также можно заметить много проблем. Однако жильцы дома не спешат съезжать – они все еще ждут, что здание хотя бы частично отреставрируют.



В Одессе можно встретить еще много руин и заброшенных районов. К сожалению, многие из них уже невозможно спасти. Остается надеяться только на то, что другим памятникам архитектуры повезет больше и их вовремя успеют отреставрировать.

Последние новости